Банкам приходится вручную сдерживать потребительский бум — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкам приходится вручную сдерживать потребительский бум

Кредит&Депозит
1633
Банкам приходится вручную сдерживать потребительский бум, охвативший украинцев. Ни рост кредитных ставок, ни обвал доллара, ни инфляция не могут удержать их от желания скупить все.
На иномарки кредиты в гривне выросли с 17% до 19,5%. На отечественные авто – вплоть до 20%.
НБУ в борьбе с инфляцией закрутил банкирам гайки, значительно сократив срок, на который может быть выдан кредит. Кроме того, затеяв сложную игру с укреплением гривни, главный банк государства создал ее искусственный дефицит. Доллар пал. А в Украине эта валюта имеет более чем стратегическое значение. К ней привязана вся отечественная ипотека и авторынок.
Ждать первых результатов долго не пришлось. Мелкие застройщики, чей бизнес напрямую зависит от кредитоспособности населения, оказались на грани банкротства. Крупнейшие банки страны, такие как Укрсоцбанк и УкрСиббанк приостановили ипотечное кредитование в гривне, а Правэкс-Банк и банк Хрещатик – в долларах. Другие банки просто усложнили доступ к кредитным ресурсам.
Высокие процентные ставки не испугали украинцев. Они по-прежнему выстраиваются в длинную очередь за кредитами. За первых четыре месяца 2008 года украинские банки выдали физлицам кредитов на общую сумму, превышающую 30,5 млрд грн. кредита. Год назад за такой же временной отрезок заем едва дотянул до 16,8 млрд грн.
Ясно одно, чем меньше срок займа, тем он дороже. В ответ на закручивание гаек со стороны НБУ банкиры взялись за чистку клиентской базы.
О том, чего еще ждать украинцам от главного банка страны, и почему процентные ставки в Украине впятеро превышают европейские нормы, читайте в новом номере украинского журнала Корреспондент от 31 мая 2008 года.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас