Белорусское ТВ обвиняет посольство США в финансировании оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белорусское ТВ обвиняет посольство США в финансировании оппозиции

Казна и Политика
86
Первый национальный канал Белоруссии показал сюжет, в котором обвинил посольство США в финансировании представителей белорусской оппозиции.
По данным телеканала, США финансируют белорусскую оппозицию по программе малых грантов. В качестве доказательств в сюжете приводятся кадры оперативной съемки допросов руководителя брестского отделения Белорусского народного фронта Дмитрия Шиманского и редактора одной из оппозиционных газет, которые подтвердили получение денег от посольства США, передает агентство Интерфакс.
Кроме того, в эфире была показана съемка скрытой камерой беседы с руководителем отдела малых грантов дипмиссии Александром Мельниковым. По словам журналистов, он также подтвердил факт выдачи денег оппозиционерам. Как утверждают авторы сюжета, сотрудники американского посольства брали с оппозиционеров подписку о неразглашении, а некоторых запугивали.
4 мая в эфире белорусского телевидения начальник центра общественных связей и информации КГБ Беларуси Валерий Надточаев сообщил, что члены действовавшей на территории страны "шпионской сети" под руководством Курта Финли занимались незаконной фото- и видеосъемкой граждан Беларуси, а также вели наблюдение за сотрудниками милиции.
О существовании "шпионской сети" американской разведки в Беларуси, местные СМИ сообщили в двадцатых числах марта. К ней принадлежали, согласно сообщениям тех же СМИ, сотрудники службы безопасности посольства США, граждане Беларуси, а курировал ее деятельность якобы штатный сотрудник ФБР США, американский дипломат в Минске Курт Финли.
Напомним, в марте начался дипломатический конфликт между Беларусью и США из-за американских экономических санкций в отношении госконцерна Белнефтехим. По инициативе Минска стороны обменялись отзывом послов для консультаций, а также произвели взаимное сокращение штатов своих диппредставительств.
В американском посольстве в Беларуси осталось четыре дипломата. В связи с этим США заявили о невозможности предоставлять консульские услуги в полном объеме. Белорусам предложено обращаться за американскими визами в посольства Соединенных штатов в соседних государствах.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас