Эксперты ООН: Цены на продовольствие не сдержать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты ООН: Цены на продовольствие не сдержать

Казна и Политика
199
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) провели совместные исследований цен в период с 2008 по 2017 год.
Результаты его удручающие - авторитетные эксперты пришли к выводу, что в ближайшее десятилетие в мире произойдет резкий скачок цен на продовольственные товары, сообщает ИТАР-ТАСС.
“В предстоящее десятилетие цены на продовольственные товары будут выше средних цен на продовольствие минувшего десятилетия, - говорится в докладе, представленном в парижской штаб-квартире ОЭСР на совместной пресс-конференции. - На этом фоне следует ожидать беспрецедентного роста цен почти на все сельскохозяйственные товары”.
Согласно предварительным подсчетам, свинина и говядина поднимутся в цене на 20%, сахар - на 30%, зерновые, кукуруза и порошковое обезжиренное молоко - на 40-60%. В этот же период цены на сливочное масло возрастут на 60%, а на растительное - более чем на 80%.
Эксперты объясняют взлет цен на зерновые в 2005-2006 годах неблагоприятными погодными условиями в основных зернопроизводящих регионах планеты, а также ростом цен на топливо.
В среднесрочной перспективе, согласно оценке экспертов ФАО, необходимо уделять самое серьезное внимание развитию сельскохозяйственного сектора. "Впервые за 25 лет появился фундаментальный экономический стимул (высокие цены) для развития сельского хозяйства”, – отмечают аналитики.
ФАО рекомендует правительствам для этого шире использовать государственные инвестиции. Следует также создать хорошие условия для частных инвестиций в сельское хозяйство, а также обеспечить надлежащую защиту наиболее уязвимым слоям населения.
Совместный доклад по данной теме подготовлен в контексте озабоченности продовольственной безопасностью и в связи с “голодными бунтами”, прокатившимися по различным странам Африки, Азии и Карибского бассейна.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас