ОАЭ готовы увеличить добычу нефти, если потребуется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ готовы увеличить добычу нефти, если потребуется

Энергетика
123
Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), третий по величине производитель нефти среди стран-членов ОПЕК, готовы увеличить объем добычи в том, случае, если этого потребует рынок, заявил представитель ОАЭ в ОПЕК Али аль Ябхуни, сообщило агентство Bloomberg.
"ОАЭ готовы, если рынок требует, выполнить свои обязательства, - сказал он, выступая на брифинге в Дубае в четверг. - Нам нужно убедиться в том, есть ли спрос, и, конечно, мы можем удовлетворить его".
Ранее Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, заявила о повышении добычи на 300 тыс. баррелей в сутки для удовлетворения нужд потребителей.
По словам главы аналитического подразделения ОПЕК Хасана Кабазарда, объявленное увеличение объемов добычи нефти Саудовской Аравией "не оказало влияния на уровень цен", и для ОПЕК нет необходимости наращивать производство.
"Превышение объема поставок нефть над спросом в настоящее время составляет от 800 тыс. до 1 млн баррелей в сутки, - полагает Х.Кабазард. - С учетом дополнений Саудовской Аравии рост запасов становится еще более существенным".
Стоимость нефти растет "слишком быстро и слишком значительно", заявил Али аль Ябхуни. "Высокие цены неблагоприятны как для производителей, так и для потребителей, нам хотелось бы видеть ценовую стабильность", - отметил он.
Стоимость нефти, достигавшая 22 мая рекордных $135, 09 за баррель, в ходе нью-йоркских торгов в четверг снизилась более чем на $2 за баррель - до $128,98 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас