Заложники инфляции: зарплаты украинцев растут, но доходы падают всё ниже — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заложники инфляции: зарплаты украинцев растут, но доходы падают всё ниже

Казна и Политика
327
Реальные доходы украинцев с учётом инфляции увеличились лишь в двух регионах, в остальных областях произошло их сокращение - в среднем, в апреле реальные доходы украинцев упали на 5%.
В апреле средняя заработная плата в Украине составила 1735 гривен, что на 1,9% больше, чем в марте. Вместе с тем реальные доходы украинцев с учётом инфляции увеличились лишь в двух регионах, в остальных областях произошло их сокращение – в среднем, в апреле реальные доходы украинцев упали на 5%.
По данным Госкомстата, больше всех зарабатывают киевляне - 3045 гривен в месяц. По сравнению с предыдущим месяцем доходы киевлян выросли на 3,5%, что является самым высоким показателем, пишет газета "Дело".
Примечательно, что в декабре прошлого года средняя зарплата в столице уже переходила черту в 3 тысячи гривен, но затем вновь снизилась до 2700 гривен. Эксперты объясняют это тем, что в канун Нового года увеличивается количество дополнительных выплат.
Традиционно больше других зарабатывают в экономически развитых регионах - Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях. Наиболее низкие зарплаты зафиксированы в Черниговской, Херсонской и Тернопольской областях.
В апреле сохранилась тенденция снижения реальных доходов украинцев. Если в предыдущем месяце сокращение реальной заработной платы было зафиксировано в 11 регионах Украины, то в апреле на 1-2% выросли прибыли лишь в Харьковской и Полтавской областях.
В остальных регионах произошло снижение. Больше всего не повезло жителям Севастополя, Херсонской, Львовской и Киевской областей, у которых реальный уровень доходов сократился на 5%.
Экономические эксперты негативную динамику роста реальных заработных плат объясняют инфляционными процессами.
"Если смотреть в годовом исчислении, то по результатам апреля-мая инфляция составила около 30%", - говорит эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. В качестве дополнительных причин аналитики называют замедление экономического роста и негибкий график начислений заработных плат.
То, что инфляция в Украине растёт значительно быстрее зарплат, расскажут полки продуктовых магазинов: если зарплата за месяц выросла в среднем на 1,9%, то инфляция в апреле составила 3,1%. Причём стоимость говядины выросла на 13%, мяса птицы - почти на 4%, варёной колбасы - на 7%. Значительно прибавил в цене рис (18%). Стоимость мягкого сыра и сливочного масла выросла по сравнению с мартом на 3-4%.
Не способствуют снижению инфляции и мировая конъюнктура цен на продовольствие. "Мировые цены на продукты питания также росли, - отметил эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук. - Даже звучали слова о мировом продовольственном кризисе". Также на её показатели повлияли сезонные колебания цен.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас