Феномен Чавеса: бак бензина в Венесуэле дешевле бутылки минеральной воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Феномен Чавеса: бак бензина в Венесуэле дешевле бутылки минеральной воды

Энергетика
758
Мировые информационные агентства чуть ли не ежедневно сообщают о рекордных ценах на нефть, но для большинства жителей Венесуэлы, это как бы новости с другой планеты. Что и не удивительно - бак горючего здесь стоит дешевле, чем бутылка минеральной воды.
“Мы привыкли к тому, что нам кладут в рот уже пережеванную пищу - дешевое топливо, - говорит столичный таксист Лехандро Ортега. - В нашей стране цены растут на что угодно - на молоко, муку, овощи - но только не на бензин”. И протягивает кассиру на заправке 3 боливара за полный бензобак.
Смешная цена за литр бензина в 0,1 боливара делает бензин почти бесплатным, а это превращает жителей страны в отчаянных автомобилистов. Сегодня они при малейшей попытке властей повысить цены на топливо готовы запрудить городские улицы машинами в знак протеста.
С тех пор, как президентом страны стал Уго Чавес, прошло уже более 9 лет. Но Чавес до сих пор удерживает прежние цены на бензин. В Венесуэле они ниже, чем в Саудовской Аравии, крупнейшем производителе сырой нефти.
“Цена должна подняться хотя бы на половину. А то мы как бы складываем выручку в сумку с большой дырой. Деньги мгновенно испаряются” - сетует Вильсон Брисеньо, управляющий одной из столичных АЗС.
Для поддержания существующего уровня цен на бензин (баррель венесуэльской нефти стоит около $116), правительство выделило субсидию, которую ежегодно выплачивает государственная нефтегазовая компания PDVSA. Согласно подсчетам экспертов, в прошлом году размер субсидии приблизился к $19 млрд. – это соответствует примерно 10% от ВВП страны.
Венесуэльцы уверены: нефть принадлежит всем. И поэтому просто невозможно заставить людей оплачивать расходы на ее добычу, поясняет экономист Хосе Гуера.
В Венесуэле еще жива память о “Caracazo” - массовых протестах против подорожания топлива в феврале 1989 года, после того, как бывший президент Карлос Андреас Перес предложил увеличить цену на топлива на 50 %. Тогда в результате подавления народных волнений армией и национальной гвардией погибли сотни человек.
“Нерациональное потребление бензина может привести к серьезным последствиям. Доходы PDVSA от продажи нефти на мировом рынке снизились, и у этой общенациональной компании уже образовалась дыра в бюджете", - предупреждают эксперты.
Крайне низкие цены на топливо приводят к возникновению новых проблем. Так, например, в Каракасе, где население не превышает 4 млн. человек, число автомобилей уже приблизилось к 1,8 млн. Поэтому неудивительно, что средняя скорость передвижения по столичным дорогам составляет 8 км/час. Неэффективность общественного транспорта только усугубляет ситуацию.
В Каракасе 80% дорог заполнены частным транспортом, который перевозит 20% жителей, утверждает Леопольдо Лопес, мэр одного из столичных районов. В прошлом году Лопес предложил план по ограничению движения автомобилей в зависимости от места проживания водителя и получил поддержку девяти из десяти жителей. Нововведение не прижилось - через несколько месяцев его отменили в соответствии с решением суда.
“Мы не оставим попыток направить нефтяное богатство на социальное развитие”, - заявил недавно Уго Чавес.
Чавес, которого некоторые страны, в том числе США, обвиняют в разбазаривании нефтяных доходов, продает сырую нефть на выгодных условиях союзным или дружественно настроенным по отношению к Венесуэле странам в соответствии с особыми договорами, такими как Petrocaribe. А в 2007 году он принял решение национализировать исследования и разработку богатейшего пояса реки Ориноко.
"Если нефть не закончится в ближайшие 100 лет - это будут 100 лет счастья. Мы просто не увидим конца этой манны небесной", - с блеском в глазах восклицает Карлос Росас, молодой мотоциклист.
Венесуэла, шестая по величине страна Южной Америки, занимает на континенте первое место по добыче и экспорту нефти.
В настоящее время разведанные запасы нефти в Венесуэле составляют 130 млрд. баррелей, при этом, правительство прогнозирует их увеличение до 235 млрд. в 2009 году.
Для того чтобы произвести баррель сырой нефти PDVSA тратит $9, а продает его на мировом рынке по $116. Согласно официальным данным, страна экспортирует 2,8 млн. баррелей в день.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас