Газпром заявляет, что Украина рассчиталась за газ полностью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром заявляет, что Украина рассчиталась за газ полностью

Энергетика
340
ОАО "Газпром" заявляет, что НАК "Нафтогаз Украины" не имеет просроченной текущей задолженности за поставленный в Украину газ.
Об этом говорится в сообщении управления информации "Газпрома", переданном агентству УНИАН.
Как отмечается в сообщении, об отсутствии долга было заявлено российской стороной 28 мая в ходе рабочей встречи в центральном офисе ОАО "Газпром"председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубина.
Стороны обсудили ход выполнения Соглашения о развитии отношений в газовой сфере.
"Было отмечено, что ключевые пункты Соглашения в целом выполняются, просроченная текущая задолженность со стороны НАК "Нафтогаз Украины" на данный момент отсутствует", говорится в сообщении "Газпрома".
В сообщении отмечается, что стороны выразили готовность продолжить конструктивное взаимодействие и приступить к обсуждению условий долгосрочного сотрудничества.
Как сообщал УНИАН, 12 марта "Газпром" и "Нафтогаз Украины"подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с марта по декабрь 2008 года в Украину будет поставлен центрально- и среднеазиатский газ в объеме не менее 49,8 млрд. куб. м по цене 179,5 долл. за тыс. куб. м. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". Поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. куб. м будут полностью оформлены и оплачены по контрактам "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго".
Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 долл. за тыс. куб. м, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.
Кроме того, в соответствии с Соглашением, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. куб. м.
Раньше газ промышленным потребителям Украины поставляло совместное предприятие "Нафтогаза Украины" и "РосУкрЭнерго" - ЗАО "УкрГаз-Энерго".
24 апреля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) решила выдать ООО "Газпром сбыт Украина"(100% принадлежит ОАО "Газпром") лицензию на поставки природного газа годовым объемом 7,5 млрд. куб. м сроком на пять лет.
По словам директора ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолия Подмышальского, компания планирует начать поставки газа промышленным потребителям с 1 мая текущего года. Газ компания будет закупать у НАК "Нафтогаз Украины" и затем реализовывать его промышленным предприятиям в соответствии с договоренностями, достигнутыми между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром".
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас