НБУ вошел в премиальный сегмент — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ вошел в премиальный сегмент

Кредит&Депозит
1598
Фонд гарантирования вкладов физических лиц перевел банк "Премиум" из категории постоянных участников во временные. Как выяснилось, это стало следствием того, что Нацбанк запретил банку "Премиум" принимать депозиты от населения после выявления операций по отмыванию денег. Юристы считают, что ликвидация банку "Премиум" пока не угрожает.
Вчера на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) появилось сообщение, что с 27 мая "из категории участников в категорию временных участников переведено ОАО "Коммерческий банк "Премиум"". Как пояснили в ФГВФЛ, такое решение было принято после того, как Нацбанк запретил "Премиуму" принимать вклады от населения. "Мы переводим банки во временные участники, если происходят ограничения лицензий на принятие депозитов от физических лиц",- сказал один из членов административного совета ФГВФЛ. Банк "Премиум" зарегистрирован НБУ 24 июля 2007 года. И если к 1 апреля он имел депозиты физических лиц 147 тыс. грн (данные АУБ), то к 1 мая банк привлек уже 10,266 млн грн депозитов от физлиц.
По данным Ассоциации украинских банков, на 1 мая банк "Премиум" занимал 143-е место по активам (192,39 млн грн) и 126-е по капиталу (70,792 млн грн). Как сообщала председатель правления банка Юлия Щукина, учредителями "Премиума" являлись ЗАО "Промышленный альянс", "Спецпромпостач", ДКТБ "Газотранспортные системы", ИГ "Днепрлизинг", "Коммунфинанссервис", "Проммашлизинг", "Сибир-групп", "Нойзидлер АГ" и три физических лица. Конечным владельцем банка считается глава его набсовета Сергей Думчев.
В банке "Премиум" вчера не комментировали санкции фонда и НБУ. Секретари банка сообщили, что председатель и члены правления отсутствуют в банке и перезвонят в редакцию позже. Но к моменту сдачи номера в печать они так и не позвонили. В НБУ отказались от официального общения относительно санкций. Источник в банковском надзоре заявил: "Через него ("Премиум") проходили операции Европейского банка развития и сбережений, который мы ликвидируем. После проведения проверки по финансовому мониторингу к нему были применены меры воздействия в соответствии с законом 'О банках и банковской деятельности' и законом о противодействии отмыванию грязных денег".
Банкиры пытались тему банка "Премиум" обойти. "Я совру перед их вкладчиками, если скажу, что банк "выплывет". А если предупрежу, что он уже банкрот, то коллеги меня попытаются сделать крайним",- пояснил топ-менеджер одного из крупных банков. Впрочем, источник, близкий к руководству "Премиума", сообщил, что рядовые вкладчики не пострадают в случае применения санкций к банку: "Там деньги только "своих" людей. А сейчас владельцы регистрируют новый банк".
Юристы считают, что подозрения в отношении "Премиума" достаточно серьезны, но недостаточны для его ликвидации. "Со стороны всех членов правления можно забросать исками Нацбанк, оспорить его решение и в обеспечение одного из исков приостановить действие решения Нацбанка, таким образом продолжив заниматься выбранной деятельностью",- говорит адвокат юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко. "Возможно, кто-то из санаторов захочет взять этот банк как лицензию, привести его в нормальное состояние и перепродать, как уже не раз делал ПриватБанк,- отметил партнер юридической компании 'Кузнецов и партнеры' Денис Кузнецов.- Но если будут открыты факты отмывания денег, то документы передадут в прокуратуру, и будут открыты уголовные дела. В этом случае от банка скорее всего откажутся, и он будет ликвидирован".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас