На рынок возвращаются покупатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На рынок возвращаются покупатели

Фондовый рынок
368
Индекс ПФТС в среду вырос на 9,22 пункта (1,01%) - до отметки 922,44 индексного пункта. "В последние дни на украинский рынок ценных бумаг начали возвращаться покупатели, следствием чего стало некоторое оживление активности инвесторов на ПФТС. Возможно, это стало одной из причин роста индекса биржи на торгах в среду",- считает брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. В целом же, по ее мнению, торги на ПФТС на этой неделе проходят достаточно спокойно.
При этом игроки сейчас осторожно подходят к покупке ценных бумаг. Тем не менее крупнейшие объемы торгов были зафиксированы по акциям "Днепрэнерго"(35,98 млн. грн.), "Черниговского химволокна" (17,74 млн. грн.) и "Днепроспецстали"(10,5 млн. грн.).
По словам Анастасии Назаренко, вчера наблюдался рост котировок практически всех бумаг, входящих в индексную корзину ПФТС.
Так, акции Мариупольского металлургического комбината подорожали на 0,93%, "Западэнерго"- на 0,26%, "Центрэнерго"- на 3,75%. В то же время упали акции Запорожского алюминиевого комбината (3,13%), Никопольского завода ферросплавов (2,14%) и "Днепроспецстали"(0,63%).
Как отмечает эксперт, неопределенность с курсом гривни по отношению к доллару привела к такой ситуации, когда каждый игрок фондового рынка ведет расчеты по собственному курсу, что создает некоторые препятствия в торговле акциями, однако не имеет критического значения для рынка. В то же время требование ПФТС предоставлять постоянную информацию о внебиржевых соглашениях с ценными бумагами, включенными в биржевой список ПФТС, поможет инвесторам лучше понимать происходящее на украинском фондовом рынке.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас