Яценюк: Снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк: Снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений

Аграрный рынок
270
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк убежден, что снятие моратория на продажу земли должно сопровождаться целым рядом ограничений.
Об этом он заявил на совещании с представителями органов местного самоуправления Одесской области, сообщает информационное управление парламента.
Яценюк отметил, что соответствующие ограничения должны быть закреплены на законодательном уровне. "Я считаю, тот, кто будет владеть землей, тот будет владеть и государством.
И я вынужден согласиться, что земля сегодня в Украине является не только экономической категорией, земля - предмет влияния на долю украинского государства", - сказал он.
Поэтому, по словам спикера, должна быть внедрена норма о запрете нерезидентам владеть землей сельскохозяйственного назначения. Кроме того, государство должно быть агентом и не допускать возможности спекуляций на земельном рынке, а земля должна иметь целевое назначение. "При использовании земли по нецелевому назначению государство должно иметь право соответствующим образом лишать владельца его земельного участка", - подчеркнул он.
Яценюк отметил, что несмотря на мораторий, "идет скупка земли". "Через судебные решения нотариусов формируется новая каста украинских олигархов. Мы снимем мораторий, а продавать нечего.
Потому четкое законодательное ограничение прав собственности на землю - это то, на чем я обязательно буду настаивать в парламенте", - сказал он.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас