СМИ: Бывшее руководство "Укртатнафты" "вымыло" более 2 миллиардов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Бывшее руководство "Укртатнафты" "вымыло" более 2 миллиардов гривен

Энергетика
500
В период с мая по сентябрь 2007 года бывшее руководство ЗАО "Укртатнафта" во главе с Сергеем Глушко реализовало крупномасштабную многоходовую операцию по вымыванию денег на общую сумму свыше 2,1 миллиарда гривен с Кременчугского НПЗ в пользу татарских акционеров.
По словам заместителя начальника юридического управления ЗАО "Укртатнафта" Валерия Корнияка, суть аферы состояла в заключении фиктивных договоров о поставках нефти на Кременчугский НПЗ с рядом структур – малым частным предприятием "Авто" (на 1,7 миллиарда гривен), ООО "Таиз" (658 миллионов гривен), ООО "Техно-прогресс" (887 миллионов гривен). Ранее против этих компаний, принадлежавших татарским акционерам "Укртатнафты" возбуждались уголовные дела в связи с неуплатой НДС и других налогов и сборов при импорте нефти, отмечает газета.
Далее, несмотря на то, что была осуществлена только часть поставок: из общей суммы договоров в 3,245 миллиарда гривен, не было выполнено поставок сырья на сумму 2,128 миллиарда гривен, бывшее руководство "Укртатнафты" и татарские акционеры подписывают фиктивные документы, которыми подтверждают наличие задолженностей "Укртатнафты" перед названными компаниями.
И, наконец, по договору уступки требования (цессии) эти долговые обязательства были переданы от МЧП "Авто", ООО "ТАИЗ" и ООО "ТЕХНО-ПРОГРЕСС" в пользу некоего ООО "Компания "Сувар-Казань", естественно принадлежащего все тем же татарским акционерам "Укртатнафты",
В результате это ООО стало владельцем фиктивной кредиторской задолженности "Укртатнафта", сроки оплаты которой уже наступили, и это "ограниченное общество" получило возможность обратиться в нотариальные органы. Те, в свою очередь, направили требование "Укртатнафте" произвести платежи в пользу "Сувар-Казань", чем поставили крупнейший украинский НПЗ на грань банкротства, говорится в статье.
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас