Топливо не из бензина вредит природе не меньше обычного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топливо не из бензина вредит природе не меньше обычного

Энергетика
373
Автомобильное биотопливо - например, спирт и растительное масло - становится все более модным. Кроме всего прочего, принято считать, что его использование наносит меньший вред окружающей среде, чем традиционные бензин и мазут. Однако исследование Университета Вашингтона показало, что это утверждение не вполне соответствует действительности.
В рамках исследования проводился подсчет энергетического баланса: на одной чаше весов было количество энергии, требуемой для производства определенного количества биотоплива, а на другой - количество энергии, которое возможно получить за счет сжигания этого горючего. Кроме этого, оценивались такие факторы, как количество земли, необходимой для выращивания подобных культур, количество потребляемых удобрений, гербицидов, воды и пр.
Как оказалось, наихудший энергетический баланс у этанола (спирта), произведенного из кукурузы - именно этот вид биотоплива крайне активно производится в США в последние годы. Более привлекательны с этой точки зрения некоторые другие виды растений - например, дикорастущий в США сорт проса, обычно идущий на корм скоту, или водоросли. Однако, в отличие от кукурузы, их массовое производство не налажено, а технологии выработки из них биотоплива пока несовершенны.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас