Доллар отыграл у евро на фоне снижения цены на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар отыграл у евро на фоне снижения цены на нефть

Фондовый рынок
605
Курс американской валюты в среду 28 мая 2008 года вырос по отношению к евро до самого высокого недельного значения. Укрепление доллара произошло на фоне снижения цены на нефть, что уменьшило опасения по поводу замедления экономики США.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, июльский контракт на поставку нефти марки WTI подешевел на $3,34, или на 2,5%, до $128,85 за баррель. Цена на нефть в Азии сегодня немного выросла, но держится ниже $129 за баррель.
Доллар торговался в Токио по отношению к евро на уровне $1,5666 по сравнению с $1,5691 в Нью-Йорке накануне, однако к 12:51 по местному времени опустился до уровня $1,5697. Курс американской валюты по отношению к японской снизился до 104,05 иен по сравнению с 104,24 накануне.
"Снижение цен на нефть поддерживает доллар. Рынок стал немного более оптимистичным по отношению к американской экономике", - цитирует Bloomberg мнение валютного стратега японской компании Daiwa Securities SMBC Co. Такихиде Нагасаки. По прогнозу Нагасаки, доллар может вырасти по отношению к евро до $1,53 к июню. По мнению главы валютного отдела токийского подразделения BNP Paribas Коиши Йошикава "существует давление в направлении движения в паре евро-доллар на фоне снижения цен на нефть из за сильной корреляции (между курсом доллара и ценной на нефть". Йошикава полагает, что сегодня курс доллара по отношению к евро может возрасти до уровня $1,5630.
Укреплению американской валюты так же может способствовать, запланированное на сегодня и завтра, проведение американским Минфином размещения казначейских облигаций на сумму $49 млрд. 23 апреля, когда проводилось аналогичное размещение на сумму $30 млрд. доллар укрепился на 0,3% по отношению к иене и на 0,6% - по отношению к евро. Дополнительным фактором в пользу усиления доллара является рост ожиданий, что Федеральная резервная система США может повысить учетную ставку на четверть процента до конца года. Динамика фьючерсов на это событие на срочной товарной бирже в Чикаго (CBOT) свидетельствует, что инвесторы верят в повышение с 41% вероятностью.
В то же время укреплению доллара может помешать публикуемая сегодня в США макроэкономическая статистика. По прогнозам аналитиков, объем заказов на товары длительного пользования в апреле может снизиться на 1,5% после 0,3% снижения в марте. Аналитики британской банка Royal Bank of Scotland Plc в частности, рекомендуют своим клиента покупать евро против доллара. На прошлой неделе RBS отказалась от своего прогноза по поводу возможности снижения учетной ставки Европейским центральным банком во II квартале 2009 года.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас