Нужно играть с курсом гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нужно играть с курсом гривни

Валюта
2342
Еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Хоакин Альмуниа считает существовавшие в Украине квоты на экспорт, а также большой объем выданных кредитов одними из главных причин рекордной инфляции.
На форуме ЕБРР экономисты в очередной раз подтвердили, что в Украине - самая высокая инфляция в Европе. Почему именно наша страна пострадала сильнее других?
Действительно, сейчас от инфляции страдают практически все страны, потому как главные ее причины - внешние факторы. Это и рост цен на продовольствие, и рекордное увеличение стоимости энергоносителей. Европа тоже страдает от этого, но в меньшей мере. Например, в Словакии сейчас уровень инфляции - 2%. Во Франции в марте был зарегистрирован исторический максимум - 3,2%. Каким-то странам удается с этим справляться лучше, другим - хуже. В случае с Украиной ситуацию усугубили экспортные квоты, которые были устранены совсем недавно. Кроме того, в Украине резко вырос спрос со стороны населения. Увеличился объем выдаваемых кредитов, и рынок просто перегрелся.
И как теперь нам с этим бороться?
Бесконтрольная инфляция - это очень плохо, причем от нее максимально страдают самые бедные слои населения. Конечно, с объективными внешними причинами инфляции мы ничего поделать не можем. С другой стороны, можно играть курсом национальной валюты. Изменение курса доллара влияет и на курс гривны. И пока гривна привязана к доллару, сложно предпринимать какие-то меры. Следует увеличить объем сбережений и депозитов, ограничить выдачу кредитов населению, чтобы уменьшить спрос.
То есть вы считаете, что гривне пора дорожать?
Я не могу давать рекомендации. Я просто знаю две вещи. Первое - по мере того, как изменяется курс доллара, изменяется и курс гривны. Второе - сейчас в Украине рекордная инфляция.
А до какого уровня продолжит расти евро?
Евро - свободная валюта. Европейский Центробанк (ЕЦБ) считает, что евро должен отражать экономику стран ЕС, поэтому, чем более гибким становится евро, тем лучше.
А как ЕС удается бороться с последствиями глобального финансового кризиса?
Хочу подчеркнуть, что ЕС - одна из самых открытых экономик мира. И мы принципиально не используем протекционистские меры и уверены, что мир должен двигаться к либерализации торговых режимов, постепенно отказываясь от политики протекционизма. Что касается кризиса - мы обсуждаем эту проблему еще с августа прошлого года, когда кризис только начался. ЕЦБ успешно борется с кризисом ликвидности и насыщает рынок необходимой денежной массой, не снижая ставку рефинансирования. Кроме того, мы постоянно отслеживаем ситуацию. Наши кредитные агентства предоставляют максимум информации о кредитоспособности тех или иных финансовых организаций. Помимо этого мы постоянно консультируемся с международными организациями Международным валютным фондом и Всемирным банком. Именно этим вопросам и была посвящена наша апрельская встреча в Вашингтоне. (Имеется в виду весенняя сессия руководящих органов МВФ и ВБ.).
Как кризис отразился на экономике ЕС?
В конце апреля мы снизили прогноз темпов экономического развития стран ЕС до 2%. Но это не такой уж плохой результат. С другой стороны, если нам не удастся контролировать инфляцию и ухудшатся условия предоставления кредитов, экономика может просто не справиться с этим и развиваться медленнее, чем мы предполагаем. Фактически сейчас никто не может ничего толком прогнозировать.
А что будет с американской экономикой?
США были очень близки к рецессии в начале года. Посмотрим на результаты этого квартала. Мне кажется, что американская экономика все-таки будет расти, несмотря ни на что. В первую очередь благодаря политике ФРС. Снижение ставки рефинансирования позволяет насыщать экономику необходимыми средствами. Конечно, возможны некоторые проблемы и отголоски пережитого кризиса, но американская экономика очень гибкая и способна восстанавливаться намного быстрее, чем любая другая. Не следует забывать, что это самая мощная экономика в мире.
На ваш взгляд, справедлива поговорка о том, что когда США чихают, весь мир валится с ног от простуды?
Не совсем. Сегодня у нас достаточно и других "лекарств". Прежде всего - Европа. Это огромный рынок в 500 миллионов жителей. Мы не так давно приняли новых членов, чьи экономики динамично развиваются и достаточно конкурентоспособны. Помимо этого, мы можем рассчитывать на Китай, Россию, Индию. Эти развивающиеся рынки не сильно пострадали от кризиса. Поэтому сегодня "лекарство от простуды" не только в Вашингтоне.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас