Индекс потребительского доверия во Франции в мае упал до рекордного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс потребительского доверия во Франции в мае упал до рекордного минимума

Казна и Политика
125
Доверие французских потребителей к экономике страны в мае неожиданно снизилось до минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1987 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на национальное статистическое управление Insee.
Индекс доверия упал в текущем месяце до минус 41 пункта. Согласно пересмотренным данным, в апреле этот показатель составил минус 38 пунктов, а не минус 37 пунктов, как сообщалось ранее.
Эксперты не ожидали снижения индекса с объявленных ранее минус 37 пунктов.
Снижение потребительского доверия обусловлено ростом цен на топливо, которое вынудило французских рыбаков и портовых рабочих провести забастовку.
Экономический рост Франции, "возможно, будет менее значительным в ближайшие месяцы, поскольку французские потребители бастуют, и менее активно тратят свои средства", заявил экономист Oddo & Cie. в Париже Бруно Кавалье.
Инфляция во Франции в апреле составила 3,4% в годовом исчислении после повышения до 3,5% в марте - максимального уровня за 12 лет. В результате потребительские расходы на промышленные товары сократились в апреле на 0,8%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас