В России скоро могут появиться продуктовые карточки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России скоро могут появиться продуктовые карточки

Аграрный рынок
573
В России скоро могут появиться продуктовые карточки дающие право малообеспеченным категориям граждан приобретать продовольствие по более низким ценам. С таким заявлением выступил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от партии "Единая Россия" Андрей Исаев в эфире "Русской службы новостей", пишут "Известия". Ранее этот депутат уже выступал с подобной инициативой.
По словам Исаева, Госдума может рассмотреть соответствующий законопроект уже в ходе осеней сессии. Авторы идеи утверждают, что ни о каких ограничениях на приобретение продуктов питания речь не идет. Просто люди с минимальным доходом (одинокие, неработающие пенсионеры, инвалиды I и II групп, многодетные и неполные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами) получат на руки пластиковые карты, привязанные к их специальному лицевому счету. С этой картой можно будет приобрести необходимые продукты (за исключением табачных изделий и алкоголя) по льготной цене в любой торговой точке. Распространением карточек будет заниматься Пенсионный фонд России. Другие подробности законопроекта, такие как размер доходов получателей карточек, механизм взаиморасчетов между магазинами и государственными органами и технические особенности реализации проекта, пока не известны.
Депутаты ссылаются на положительный международный опыт использования продуктовых карточек. Например, в США эта система была введена еще во времена Великой депрессии и существует до сих пор, а продуктовыми льготами пользуется 26 млн. американцев. Однако, эксперты не однозначно оценивают перспективы реализации этой программы в России. Так, руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер в интервью изданию завил, что "не стоит делать введение продуктовых карточек федеральной акцией". По мнению Гонтмахера, "если запускать этот проект на федеральном уровне, если определять малоимущих не адресно, а по категориям, можно получить колоссальный перерасход средств".
Старший экономист инвестиционной компании “Тройка Диалог” Антон Струченевский считает предложение Исаева "скорее вредным, чем полезным". По его мнению, во-первых, в нашей стране нет столь развитой системы информации о доходах и расходах частных лиц, как в США и велика доля теневой экономики, а во-вторых, в принципе вредно в наших условиях пытаться решить проблему улучшения питания слоев с низкими доходами административными методами.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас