Экспортерам дали новый срок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экспортерам дали новый срок

Аграрный рынок
558
Сегодня правительство может отменить постановление о квотировании экспорта подсолнечного масла, действие которого два дня назад приостановил президент Виктор Ющенко.
В то же время стало известно, что ранее ограничения экспорта были продлены Кабмином до 1 сентября, о чем писали еще в середине апреля. Вчера выяснилось, что постановление №488 "О продлении действия постановления Кабинета Министров от 12 марта 2008 г. №189" ("Об утверждении объемов квот на масло подсолнечное и семена подсолнечника, экспорт которых подлежит лицензированию до 1 июля 2008 г., и порядка выдачи лицензий") было принято на заседании правительства 23 апреля. "Нереализованные субъектами хозяйственной деятельности лицензии на экспорт масла подсолнечного и семян подсолнечника действительны до 1 сентября", - говорится в постановлении.
Объем экспортной квоты на подсолнечное масло сохранен на прежнем уровне - 300 тыс. т, хотя Юлия Тимошенко заявила, что правительство увеличило экспортные квоты на масло до 0,5 млн. т. Но соответствующее постановление не было обнародовано, поэтому не вступило в действие.
Эксперты отмечают, что продление квотирования экспорта подсолнечного масла до 1 сентября не стало бы фатальным при увеличении квоты до 0,5 млн. т и урегулировании вопросов ее распределения. В профильной ассоциации "Укроліяпром" признают, что квоты в 300 тыс. т до 1 июля более чем достаточно. "До 1 июля мы не выберем и половину этой квоты", - говорит гендиректор ассоциации Степан Капшук.
Нарекания вызывает практика и метод распределения квот на экспорт (около половины квоты получили две компании - "Кернел Трейд" и "Бунге").
Действие постановлений правительства об ограничении экспорта приостановлено главой государства, что привело к активизации международной торговли. "После принятия решения президентом мы начали работу по отгрузке продукции", - сказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
По его словам, украинские компании начали экспорт подсолнечного масла в Грузию, Армению, Азербайджан, Туркменистан, в страны Северной Африки и арабские страны.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас