Молоко дешевле воды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Молоко дешевле воды

Аграрный рынок
1077
Украинские молокоперерабатывающие предприятия значительно снизили закупочные цены на молоко у частного сектора. Если еще пару месяцев назад предприятия покупали молоко у крестьян по 1,6-1,8 гривны за литр, то сейчас крестьяне в некоторых регионах вынуждены сдавать свой товар по 90 копеек.
Значительное снижение закупочных цен произошло одновременно по всей территории Украины. Как рассказали "ДЕЛУ" в Волынской обладминистрации, сейчас местные хозяйства вынуждены сбывать товар по гривне за литр.
Начальник отделения животноводства Николай Шура объясняет такую ситуацию сезонным увеличением производства молока на селе. "В летний период молока в два раза больше, чем зимой. Поскольку молоко - это не тот продукт, который может долго храниться, крестьяне просто не могут его не отдавать по тем ценам, которые устанавливают молокозаводы", - поясняет чиновник.
Аналогичная ситуация и в Тернопольской области. По словам начальника управления агропромышленного развития местной обладминистрации Андрея Хомы, в начале весны цена на молоко была на уровне 1,6-1,7 гривны за литр, сейчас же цены упали на 70 копеек. Ответственность за подобную ситуацию Хома возлагает на производителей. "Есть договоренность на уровне молокоперерабатывающих предприятий понижать закупочные цены, и такая ситуация не только по нашей области", - утверждает он.
Подозрения в сговоре
Подозревают переработчиков молока в антиконкурентных договоренностях и в региональных отделениях Антимонопольного комитета. Сейчас разбирательства по поводу занижения закупочных цен имеют место во многих регионах. В частности, региональное отделение Антимонопольного комитета в Сумской области оштрафовало шесть молокоперерабатывающих предприятий на 77 тысяч гривен.
В Черниговской области
12 предприятий были оштрафованы на 46 тысяч гривен. Луганские власти также из-за стремительного обвала закупочных цен решили расследовать, каким образом молоко попадает от производителя на прилавок.
По словам начальника Сумского отделения антимонопольщиков Николая Ильченко, закупочная цена на молоко у населения не отвечает фактическим затратам на его производство. "До 27 мая все предприятия должны установить экономически обоснованную цену на молоко и подать объяснения в Антимонопольный комитет", - сообщил Ильченко.
Как рассказал "ДЕЛУ" Николай Шура, Волынская обладминистрация уже проводила встречу с переработчиками. "Мы рекомендовали установить цену на уровне 1,5 гривны. Некоторое время они такую цену держали, а сейчас опять понизили до гривны", - говорит Шура.
В Тернопольской области подобное собрание планируется на нынешнюю пятницу. "Не может цена на молоко одномоментно понизиться с 1,6 до 1 гривны, ведь в торговле цена не упала. Мы дали производителям одну неделю, чтобы они повысили цены до 1,4 гривны. В конце недели мы проанализируем, как производители выполнили договоренности", - сказал Андрей Хома.
При этом чиновники признают, что коммерческие компании часто идут на согласованное снижение цен. А крестьяне, которые сдают молоко, не заключают договоров с закупщиками. Поэтому они не имеют возможности защищать свои права и вынуждены сдавать сырье за бесценок.
Производители нашли оправдание
В свою очередь, представители молокоперерабатывающей отрасли заявляют, что цену понижают обоснованно. Дескать, сезонные факторы влияют на рынок. По словам заместителя директора компании "Бимол" (Ривненская область) Александра Бояновского, сейчас молокозаводы работают с минимальной рентабельностью. "Если раньше молоко составляло 50-60% себестоимости конечной продукции, то на данный момент этот показатель значительно меньше. Молоко нужно довезти и переработать, а стоимость горюче-смазочных материалов и газа за последний год выросла в несколько раз", - утверждает Бояновский. По его мнению, выйти из сложившейся ситуации можно за счет госдотаций. "Мы согласны платить крестьянам и две гривны, если бы кто-то нам компенсировал разницу между желаемыми ценами и рыночными", - говорит он.
Еще одной причиной очень низких закупочных цен на молоко, по словам производителей, является его качество. "В марте мы покупали молоко по 1,3, в январе - по 1,4-1,5 гривны. У хозяйств закупочные цены выше, но ведь там и качество на порядок выше", - утверждают на Староконстантиновском молочном заводе.
Пока местные власти и производители решают, каким образом выйти из сложившейся ситуации, крестьяне продолжают вырезать оставшийся молочный скот.
Info. около 13 миллионов тонн молока производится ежегодно в Украине
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас