Работодатели: Гривну укреплять не нужно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Работодатели: Гривну укреплять не нужно

Валюта
667
Федерация работодателей считает необоснованным укрепление официального курса гривны по отношению к доллару Национальным банком.
Об этом говорится в обращении федерации к Президенту Виктору Ющенко.
"Мы считаем, что в условиях, которые сложились в украинской экономике, необоснованное укрепление курса национальной валюты в среднесрочной перспективе приведет к разрушительным последствиям для национальных производителей, прежде всего экспортеров", - говорится в обращении.
Федерация отмечает, что в 2005 году ревальвация гривны дала краткосрочный антиинфляционный эффект, но в итоге привела к ухудшению состояния платежного баланса Украины.
"Ревальвация гривны в условиях роста отрицательного сальдо торгового баланса, которое в 2007 году составило 5,6 млрд. долларов, может привести к усилению притоков в страну дешевых импортных товаров и, соответственно, к банкротству многих украинских компаний", - говорится в обращении.
Кроме того, федерация обращает внимание Президента на то, что ревальвация гривны происходит на фоне снижения таможенных ставок со стороны Кабинета Министров, увеличения целевой надбавки к тарифу на газ для промышленных предприятий, запрета использования налоговых векселей и введения квот на экспорт для производителей подсолнечного масла, что в целом усиливает негативный эффект для украинских экспортеров.
"Просим вас вмешаться в ситуацию и применить все возможные законодательные рычаги для обеспечения экономической стабильности и преодоления негативных тенденций, которые сложились в отечественной экономике и угрожают интересам национальных производителей", - говорится в документе.
Как сообщалось, Федерация работодателей намерена требовать в суде восстановить использование налоговых векселей в случае неосуществления этого Кабмином.
Совет Национального банка решил создать рабочую группу по пересмотру прогнозного курса гривны 4,95-5,25 UAH/USD на 2008 год.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас