Белнефтехим: Белоруссия не получала предложений об участии в прокачке нефти по нефтепроводу Одесса-Броды — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Белнефтехим: Белоруссия не получала предложений об участии в прокачке нефти по нефтепроводу Одесса-Броды

Энергетика
151
Белорусская сторона не получала предложений об участии в проекте по прокачке нефти по нефтепроводу Одесса-Броды, сообщил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко во вторник в Минске на выставке "Химия, нефть и газ".
"Такие планы имелись и в прежние годы, но пока конкретных предложений белорусская сторона не получала", - сказал Осипенко.
"Более того, у нас есть информация, что и компания, которая прокачивает в реверсном режиме определенные объемы нефти по этому трубопроводу, не извещена о том, что нефтепровод будет работать в аверсном режиме", - уточнил он.
По словам Осипенко, в любом случае решение о том, принимать или не принимать участие в этом проекте, Белоруссия будет принимать после консультации с Россией. "Если у нас будет соответствующее предложение по участию белорусской стороны, то, полагаю, что мы после консультации с Россией будем вносить предложение в правительство", - сказал он.
Зампредседатель "Белнефтехима" отметил, что на первом этапе реализации этого проекта "идет обсуждение о строительстве нитки в направлении Гданьск". По его информации, технико-экономическое обоснование строительства перемычки на участке Бобовичи-Костюковичи уже разработано. Перемычка должна связать южную нитку с Одессой и северной веткой, которая идет через Новополоцк и дальше на Вентспилс, пояснил он.
"Для нас, прежде всего, нужна гарантия, что по этой трубе будет перекачиваться нефть", - подчеркнул Осипенко. Он не назвал стоимость участия Белоруссии в этом проекте, однако сообщил, что срок его окупаемости для Белоруссии составит 3 года, "если труба будет загружена".
Он также сообщил, что эффективность нефтепереработки в Белоруссии снижается из-за того, что не повышаются цены на нефтепродукты на внутреннем рынке. "В то же время, по нашим данным, за 4 месяца 2008 года переработка нефти имеет положительную рентабельность", - уточнил он, добавив, что рентабельность существенно выше, чем за аналогичный период прошлого года.
Зампредседателя концерна не стал отвечать на вопрос, будут ли в связи с этим пересмотрены цены на нефтепродукты на внутреннем рынке.
Ранее украинские официальные лица заявляли о планах начать транспортировку каспийской нефти по нефтепроводу в противоположном направлении.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас