БЮТ предлагает предоставить правительству право определять валютную политику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ предлагает предоставить правительству право определять валютную политику

Валюта
415
Верховной Раде предлагают предоставить правительству право определять валютную политику в стране и сделать Национальный банк Украины (НБУ) подотчетным Кабинету министров.
Соответствующий законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно валютного регулирования зарегистрирован в парламенте (№2520). Инициаторами законопроекта выступили глава Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ) Николай Сивульский (в мае лишен депутатских полномочий в связи с работой в исполнительной власти, представитель БЮТ), заместитель главы комитета парламента по вопросам бюджета Олег Ляшко (БЮТ) и член парламентского комитета по вопросам экономической политики Дмитрий Шлемко (БЮТ).
Согласно пояснительной записке к законопроекту, текст которой размещен на веб-сайте парламента, на сегодняшний день Кабинет министров как высший орган в системе органов исполнительной власти с соответствующими конституционными функциями по проведению экономической, финансовой, ценовой, политики лишен возможности полноценно реализовывать возложенные на него задания.
"Кабинет министров Украины (…) будет определять валютную политику Украины. НБУ (…) будет обеспечивать внутреннюю стабильность и покупательную способность национальной валюты и будет реализовывать правительственную валютную политику", - указываются в записке основные тезисы предлагаемых изменений.
Соответствующие изменения предлагается внести в законы о НБУ, о Кабмине и в Декрет о системе валютного регулирования и контроля.
"Нацбанк устанавливает и обнародует официальный (учетный) курс гривни по согласованию с Министром финансов Украины в соответствии с целями правительственной валютной политики. (...) В заседаниях правления Нацбанка могут принимать участие члены Кабинета министров Украины с правом совещательного голоса", - указывается в самом законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.
Как сообщалось, в мае 2008 года Международный валютный фонд призвал власти Украины обеспечить независимость центробанка, поскольку международный опыт свидетельствует о том, что это крайне важно для проведения эффективности монетарной политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас