Удобрения дорожают быстрее, чем другие виды сырья в сельском хозяйстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Удобрения дорожают быстрее, чем другие виды сырья в сельском хозяйстве

Аграрный рынок
274
Одновременно с ростом цен на продукты питания во всем мире повышается и стоимость удобрений, что позволяет их производителям фиксировать огромные прибыли, пишет газета The Wall Street Journal.
Удобрения дорожают быстрее, чем любое другое сырье, используемое сельским хозяйством. Согласно данным министерства сельского хозяйства США, в апреле фермеры платили за удобрения на 65% больше, чем год назад. В то же время стоимость топлива возросла на 43%, семян - на 30%, химикатов, включая гербициды и инсектициды - на 3,8%.
В этих условиях фермерам все труднее становится увеличивать урожаи в ответ на глобальный продовольственный кризис, который вынуждает правительства некоторых стран вводить контроль за экспортом продуктов питания, пишет газета.
Цены на зерновые значительно повысились за последние месяцы, поскольку растущий спрос на них, превышавший предложение в последнее десятилетие, привел к сокращению запасов до экстремально низких уровней.
Этот фактор привлек внимание к расходам предприятий сельского хозяйства, в том числе к расходам на удобрения. По словам фермеров, слишком значительная доля этого рынка сосредоточена в руках небольшой группы компаний в США, Канаде и России, выпускающих поташ и фосфат, которые, наряду с другими, являются основными удобрениями.
Стоимость удобрений "не соответствует рациональным объяснениям", заявил президент одной из наиболее влиятельных фермерских групп в США North Dakota Farmers Union Роберт Карлсон. Он направил представителям Конгресса от штата Северная Дакота письмо, в котором обвинил производителей удобрений в "мошенничестве в ценах" и потребовал расследования их действий.
На прошлой неделе сенатор от штата Северная Дакота заявил, что обратился в Федеральную комиссию по торговле США с просьбой провести расследование в отношении практики деловых отношений в секторе.
Индийская Indian Farmers Fertilizer Cooperative Ltd., крупнейший потребитель удобрений, обратилась за поддержкой в ООН. "Цены на удобрения искусственно завышаются в связи с манипуляциями трейдеров и поставщиков", - заявил президент компании Удай Шанкер Авашти.
Китай, после первоначальных протестов, согласился платить $576 за тонну поташа канадской Canpotex. Согласованная цена на $400 превышает уровень 2007 года.
В связи с ростом цен на поташ производитель этого материала Potasch Corp. утроила чистую прибыль в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим. Акции компании подорожали почти в восемь раз - до $200 с $25 три года назад.
Согласно данным Green Markets, стоимость фосфата выросла почти до $1000 за тонну по сравнению с $365 за тонну в прошлом году, поташа - поднялась до $700 за тонну с $230.
Основные производители удобрений отрицают обвинения в мошенничестве. По их словам, повышение стоимости удобрений лишь отражает жесткие поставки и растущий спрос на них.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас