СМИ: России следует ослабить хватку над ее газо- и нефтепроводами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: России следует ослабить хватку над ее газо- и нефтепроводами

Энергетика
108
"России следует ослабить хватку над собственными газо- и нефтепроводами и предоставить инвесторам из Европейского союза более надежные гарантии в обмен на новое соглашение о торговле и сотрудничестве с наиболее важным для себя деловым партнером", пишет сегодня Financial Times.
По данным влиятельного делового издания, существует тайное приложение к проекту соглашения, благодаря которому, Литва сняла свое вето на ведение переговоров с Россией о заключении нового соглашения о партнерстве. "В нем партнеры по Евросоюзу рассматривают Россию как страну, которая согласна применить на практике ключевые положения Энергетической хартии", - пишет Financial Times.
Если Россия согласится с подобной постановкой вопроса, то "Газпрому", указывает газета, "придется разрешить третьим компаниям использовать сеть его трубопроводов, и это также даст большую защиту иностранным инвесторам. Shell, BP и другие западные нефтяные компании уже столкнулись с тем, что их проекты были принудительно взяты под контроль российскими компаниями".
Financial Times напоминает, что Россия отказывалась ратифицировать Энергетическую хартию до тех пор, пока все члены ЕС не будут выполнять ее положения на практике. А потому, по мнению издания, предстоящие переговоры вряд ли будут легкими: "дипломаты предупреждают, что до того момента, когда какое-либо соглашение будет ратифицировано, может пройти пара лет".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас