Минпромполитики надеется на скорейшее продление Радой до 2009 действие 25% ввозной пошлины на автомобили — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минпромполитики надеется на скорейшее продление Радой до 2009 действие 25% ввозной пошлины на автомобили

Казна и Политика
558
Минпромполитики надеется на скорейшее продление Верховной Радой до 2009 года действие 25% таможенной пошлины на ввоз автомобилей.
Об этом журналистам сообщил министр промышленной политики Владимир Новицкий.
Он отметил, что условия вступления Украины во Всемирную торговую организацию предусматривают снижение пошлины на ввоз автомобилей с 25% до 10%, при этом он подчеркнул, что Минпромполитики считает целесообразным чтобы эта норма была введена в действие с 2009 года.
Министр сообщил, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении Верховной Рады.
"Я думаю что если Верховная Рада будет работать динамично, то это будет один из приоритетных экономических законов", - сказал Новицкий.
Он добавил, что с 2009 Украина должна разработать такие меры по поддержке автопроизводителей, которые не будут противоречить требованиям ВТО.
В частности, это может быть как освобождение от налогов реинвестируемой в модернизацию производства прибыли, так и освобождение от таможенных пошлин и НДС той необходимой для автомобилестроения продукции, которая не производится в Украине.
В свою очередь, президент корпорации "Богдан" Олег Свинарчук отметил, что изменения пошлины с 2009 года является оптимальным для производителей, поскольку на 2008 год, бюджеты предприятий уже утверждены.
В частности, корпорация "Богдан" имеет договора на поставку большого количества машинокомплектов для крупноузловой сборки, что не очень экономически эффективно при снижении пошлины на ввоз автомобилей до 10%.
Как сообщало агентство, 21 марта Минпромполитики письмом обратилось в Министерство экономики, предложив до конца 2008 сохранить действующие пошлины, а с 2009 года снизить до 10%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас