Россия построит нефтепровод к Тихому океану — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия построит нефтепровод к Тихому океану

Энергетика
166
В ходе своего первого визита в Китай новый российский президент Дмитрий Медведев провёл переговоры с китайским руководством. Основной темой переговоров стало постройка нефтепровода из Сибири к Тихому океану.
Экономические отношения между Россией и Китаем, а особенно энергетика, стали главной темой первого визита в КНР нового российского президента Дмитрия Медведева. Стороны подписали соглашение на 600 с лишним млн. евро о строительстве завода по обогащению урана в Китае и о поставках низкообогащенного урана из РФ в Китай. Но наиболее острые вопросы пока не решены.
Товарооборот между Россией и Китаем в только в прошлом году вырос на 40% до 32 млрд. евро, за последние 11 лет он увеличился в семь раз. Но в российском экспорте в Китай доминируют энергоресурсы и лес, что не устраивает Москву. Китай же наращивает поставки в Россию технически сложных изделий, снижая закупки вооружений.
Но главная проблема - судьба нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан. О его строительстве договорились два года назад, но из-за резногласий между российской "Роснефтью" и китайской CNPC по поводу цен на нефть проект оказался под угрозой. Китайская сторона считает, что имеет право на преференции, поскольку помогла "Роснефти" при покупке активов нефтяной компании ЮКОС, которую раньше контролировал частный капитал.
В условиях постоянного подорожания нефти КНР активно ищет источники поставок нефти. Так как ОПЕК не собирается увеличивать объёмы добычи нефти в ближайшем будущем. Эксперты утверждают, что возможно картель не может увеличить объёмы добычи потому, что в последнее время самые большие его страны активно не занимались геологическими работами, и сейчас у них почти не осталось новых скважин.
Но есть и другое мнение, что с некоторых пор страны картеля проводят спекулятивную политику в плане цен на нефть. Многие государственные деятели по всему миру постепенно начинают подозревать их в сговоре с целью получения больших прибылей.
В любом случае Китай теперь оказался в сложном положении. Несмотря на крупные прибыли, экономика Китая может серьёзно пострадать от такого роста цен. Его экономика сейчас переживает очень бурное развитие и промышленности надо много нефти и других энергоресурсов, потому сотрудничество с Россией становится особенно выгодным.
Тем более, что Москва и Пекин, негласные стратегические союзники по вопросам противостояния влияниям НАТО и США на регион Евразии. У двух стран довольно разные приоритеты и направления политики, но они вместе пытаются подорвать экономическое и политическое могущество Америки в этой части мира.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас