Цена нефти продолжит расти на фоне ослабления доллара США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти продолжит расти на фоне ослабления доллара США

Энергетика
408
Стоимость нефти продолжит расти, поскольку ослабление курса доллара США вынуждает инвесторов вкладывать средства в сырьевые товары, заявил президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил, сообщило агентство Bloomberg.
Согласно информации, опубликованной на сайте государственной нефтяной компании Ливии National Oil Corp., Хелил исключает увеличение добычи странами ОПЕК, считая, что рынок хорошо обеспечен нефтью.
"Поскольку процентные ставки и стоимость американской валюты снижаются, цена нефти, конечно, пойдет вверх", - заявил он.
По его словам, ОПЕК не будет наращивать объемы добычи до следующего заседания участников организации, которое состоится в сентябре.
Стоимость нефти удвоилась за год, поднявшись 22 мая до рекордных $135,09 за баррель, на ожиданиях, что спрос на сырье будет превышать предложение, а также на фоне хеджирования инвесторами инфляционных рисков.
На последних трех заседаниях - в декабре, феврале и марте - ОПЕК принимала решение сохранить неизменными объемы добычи нефти.
Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти среди стран-членов ОПЕК, в этом месяце увеличила добычу на 300 тыс. баррелей в сутки для удовлетворения нужд потребителей.
На долю 13 стран, входящих в организацию, приходится около 40% мировых поставок нефти. В ОПЕК состоят Алжир, Ангола, Эквадор, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас