Еврокомиссия пожаловалась на американцев в ВТО — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия пожаловалась на американцев в ВТО

Казна и Политика
324
Еврокомиссар по торговле Петер Мандельсон и другие представители Еврокомиссии подписали антидемпинговую жалобу Европейского Совета по Биодизелю (European Biodiesel Board) против США, направленную в Всемирную торговую организацию (ВТО).
Газета The Guardian пишет, что этот документ может стать первым залпом в торговой войне Европы и США. Жалоба в ВТО была направлена в апреле 2008 года.
По мнению европейцев, субсидии США на биотопливо угрожают рынку переработки топлива ЕС. Теперь представителям США в ВТО придется ответить на обвинения ЕС, который полагает, что субсидии в 11 пенсов на литр B99 (дизельное топливо, состоящее на 99 процентов из биодизеля, а на один процент из обычного дизеля) являются примером недобросовестной конкуренции.
The Guardian сообщает, что трейдеры намеренно экспортируют топливо в США, после чего, уже получив субсидию, отправляют топливо назад в Eвропу. По мнению Еврокомиссии, это ставит в рискованное положение всю индустрию по производству биотоплива в Европе. Кроме того, транспортировка топлива через Атлантику повышает выбросы парниковых газов в атмосферу. По данным Европейского Совета по Биодизелю, экспорт B99 из США в Европу с 2006 по 2007 год увеличился в 10 раз до миллиона тонн. Это 15 процентов европейского рынка биотоплива.
D1, одна из крупнейших фирм в Великобритании, работающих с переработкой биотоплива, заявила в апреле, что закроет недавно построенные мощности и уволит весь персонал, потому что не способна составить конкуренции дешевому импорту из США.
При этом в Национальный совет по Биодизелю США (US National Biodiesel Board) намерен отправить жалобу в ВТО через торгового представителя США Сьюзан Шваб. По мнению американцев, европейцы установили у себя такие правила, касающиеся импорта биотоплива, что их следует расценивать нарушающими правила ВТО.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас