Сети требуют вето — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сети требуют вето

Казна и Политика
877
Украинские ритейлеры просят президента Виктора Ющенко ветировать постановление правительства, которым вводится ограничение торговой надбавки на социально значимые товары на уровне 15%.
Соответствующее обращение к президенту от Украинской аграрной конфедерации и профильных ассоциаций ритейла будет направлено в ближайшее время. Лимит надбавки распространяется на 20-40% товаров, продающихся в сетях - ограничение цен на них приведет к убыточности деятельности, уверены ритейлеры. "Это может привести к увеличению доли стихийной торговли", - говорит директор ассоциации торговли "КОРТС" Игорь Кишко.
По его словам, снижение рентабельности бизнеса заставит сети искать ресурсы сокращения затрат, в частности -ограничивать ассортимент продуктов, снижать их качество и сокращать затраты на персонал. "Вступление в действие этого закона может только усилить явление, с которым призван бороться (инфляцию)", - считает президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.
Кабмину предоставляется право дополнять и уточнять список социально значимых продуктов. По мнению участников рынка, в законе недостаточно четко прописано это понятие. По словам президента Союза молочных предприятий Лидии Карпенко, ранее к социально значимым товарам относились только молоко и масло: "Однако теперь под ними подразумевают еще около 15 продуктов молочной линейки, в частности, ряженку". В качестве альтернативы предлагается направлять адресную помощь для нуждающихся слоев населения на закупку продуктов.
За последний месяц президент ветировал несколько правительственных распоряжений (в частности, предоставление Госкомрезерву рассрочки по оплате ввозной пошлины на продукцию животноводства, сахара и кондитерских изделий), и вероятность того, что он пойдет навстречу представителям бизнеса, велика. "Предлагаемый законопроект о фиксации надбавки в торговых сетях не обеспечит быстрый антиинфляционный результат, поскольку Кабмин и местные администрации, согласно закону о ценах и ценообразовании, и без того распоряжаются инструментарием регуляции цен в розничной торговле", - заявлял глава секретариата президента Виктор Балога. Такого же мнения придерживаются и представители Партии регионов. "Супермаркеты могут не вложиться в 15%, и тогда продукты начнут исчезать с полок", -сказал парламентарий от ПР Борис Колесников.
Эксперты отмечают, что принципиальных новшеств принятый закон не содержит, поскольку торговые надбавки на социальные товары и так регулируются. "Я думаю, ритейлеров волнует, что правительство будет расширять список таких товаров до бесконечности", - считают специалисты. Рада приняла закон об ограничении торговой надбавки на социально значимые товары 16 мая.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас