Биржа не будет учитывать нерыночные сделки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржа не будет учитывать нерыночные сделки

Фондовый рынок
400
Методика рассчета индекса основной украинской биржи - ПФТС - изменилась. Индексный комитет биржи принял решение с 26 мая при расчете индекса биржи учитывать только сделки, заключенные в горизонтальном спрэде - разница между лучшими ценами покупки/продажи акций. Использование такой методики очистит индекс от влияния технических сделок по завышенным ценам и сделает его более рыночным, уверены торговцы.
В пятницу биржа ПФТС сообщила, что совет ассоциации ПФТС одобрил решение индексного комитета биржи об изменении "Методики расчета индекса ПФТС" в части формирования индексной цены.
С 26 мая при расчете индекса ПФТС будут использоваться только сделки, заключенные в горизонтальном спрэде (разница между самой высокой ценой продажи и самой низкой ценой покупки акций эмитента). В расчете индекса ПФТС больше не будут учитываться сделки, заключенные в вертикальном спрэде (разница между наилучшими и наихудшими значениями отдельно по покупке и продаже). "Это сделано, чтобы убрать искажение расчета индекса биржи", - сказал член индексного комитета ПФТС Михаил Ройко.
По его словам, сделка в вертикальном спрэде может оказаться выше лучшей цены продажи и ниже лучшей цены покупки горизонтального спрэда. "Когда возникает такая ситуация, значение индекса очень сильно отклоняется от горизонтального спрэда (традиционный спрэд ликвидных акций составляет 0,5-1%)",- уверен он.
На практике это выглядит следующим образом. "Вертикальный спрэд считается как разница цены покупки, к примеру между Concorde, у которого лучшая цена, и Dragon, который идет второй по цене покупки. Если наша цена снимается, то автоматически появляется цена покупки Dragon, - говорит брокер ИК Concorde Capital Анастасия Назаренко. - А горизонтальный спрэд - это рыночный спрэд между котировками покупки и продажи, которые отображаются в ПФТС".
Необходимость отказа от вертикального спрэда при расчете индекса торговцы объясняют тем, что он меньше, чем горизонтальный, отображает реальную ситуацию на фондовом рынке. Ройко вспоминает ситуацию с акциями Мариупольского меткомбината им. Ильича, когда прошло две сделки по цене покупки 5 грн и продажи 5,05 грн, но потом была заключена последняя сделка в вертикальном спрэде по 5,85 грн за акцию.
Из-за того что индекс ПФТС рассчитывается по средневзвешенным показателям по итогам дня, сделки в вертикальном, а не горизонтальном спрэде привели к отклонению индексной цены от рынка. Например, в пятницу цена последней сделки вышла за рамки горизонтального спрэда у "голубых фишек" "Киевэнерго" и "Райффайзен Банк Аваль".
Новые правила предотвратят влияние на индекс ПФТС рейтинговых и технических сделок, уверены торговцы. "Индекс будет больше отображать действительность. Рейтинговые сделки не будут влиять на него, потому что их цена сильно отличается от других сделок. Например, при покупке/продаже в 5/6 грн рейтинговая сделка может пройти по 10 грн. Теперь ее не будут учитывать", - сказала Анастасия Назаренко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас