Мексика отменила импортную пошлину на зерно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мексика отменила импортную пошлину на зерно

Аграрный рынок
118
Президент Мексики Фелипе Кальдерон отменил пошлины на импорт большего числа зерновых культур, чтобы смягчить последствия мирового продовольственного кризиса и улучшить положение беднейших слоев населения.
"С целью смягчения мирового продовольственного кризиса и оказания помощи малоимущим слоям населения с сегодняшнего дня мы приступаем к реализации программы, которая поможет удержать рост цен на продовольствие", - заявил он.
Предлагаемые мексиканским правительством меры включают три блока: отмену таможенных пошлин на продовольствие, поддержку местных сельхозпроизводителей и оказание помощи бедным слоям населения.
Для того чтобы увеличить производство сельхозпродукции и уменьшить зависимость от импорта, около 2 млрд долл выделяется на закупку сельхозтехники.
Кроме того, дополнительно для удержания цен на молоко и кукурузную муку, которые являются основными продуктами питания для населения, из бюджета выделяется 430 млн долл. В рамках правительственной программы будет также создан стратегический запас зерновых, сообщил Кальдерон.
Напомним, что Кабинет министров Украины отменил квотирование экспорта пшеницы, ржи и ячменя. Кроме того, была увеличена экспортная квота на подсолнечное масло - на 200 тыс тонн, до 500 тыс тонн. Об этом после заседания правительства объявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.
Меры, предпринятые Мексикой, необходимы, ведь ожидается, что к концу сезона 2007-2008 гг переходящие складские запасы пшеницы в мире будут самые низкие более чем за 30 лет, а в США ее запасы могут опуститься до самого низкого уровня за 60 лет.
К концу сезона 2007-2008 гг складские запасы пшеницы в мире составят 113 млн т, прогнозируют эксперты. В феврале прогноз по сравнению с предыдущим месяцем был повышен на 3 млн т. Тем не менее, складские запасы пшеницы в мире по сравнению с предыдущим сезоном снизятся еще на 7 млн т.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас