МВФ: Увеличение гибкости курса гривни позволит более эффективно контролировать инфляцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Увеличение гибкости курса гривни позволит более эффективно контролировать инфляцию

Валюта
380
Украине целесообразно увеличивать гибкость курса гривни и позаботиться об обеспечении независимости Национального банка (НБУ), считает постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Балаж Хорват.
"МВФ в течение длительного времени продвигал идею о том, что в интересах Украины придерживаться режима более гибкого обменного курса, и не в последнюю очередь потому, что это позволит осуществлять более эффективный контроль над инфляцией", - сказал Б.Хорват в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.
Как сообщалось, Нацбанк 21 апреля впервые за последние три года решил изменить значение официального курса гривни к доллару: гривня была укреплена на 4% - до 4,8500 грн/$1. На межбанке с начала года курс гривни укрепился на 5% - до 4,8 грн/$1, тогда как за 2007 год он снизился на 0,2% - до 5,0540 грн/$1. Основные принципы денежно-кредитной политики Украины предусматривают, что в 2008 году курс гривни не выйдет за пределы 4,95-5,25 грн/$1.
По словам Б.Хорвата, идея повышения гибкости курса была в определенной степени отображена в Основных принципах денежно-кредитной политики Украины на 2008 год, поскольку в документе содержится призыв к постепенному переходу на соответствующий режим курсообразования и, в конце концов, к инфляционному таргетированию.
"Мы надеемся, что в ближайшее время развернувшиеся в настоящий момент дебаты относительно проведения монетарной политики удастся завершить, чтобы дать возможность этому переходу осуществиться, облегчить задачу борьбы с инфляцией на ближайшую перспективу, а также обеспечить возможность эффективного функционирования финансовых рынков", - подчеркнул Б.Хорват.
При этом он отметил важность вопроса сохранения независимости центрального банка.
"Хотел бы подчеркнуть три основных момента. Во-первых, мы активно поддерживаем независимость центробанка, поскольку международный опыт свидетельствует о том, что это крайне важно для обеспечения эффективности монетарной политики. Во-вторых, предпринимая шаги по внедрению мер экономической политики, следует сосредоточивать основное внимание на увеличении гибкости обменного курса. В-третьих, решения, касающиеся валютно-курсовой политики, необходимо четко и своевременно доводить до ведома общественности и участников рынков", - сказал постоянный представитель МВФ в Украине.
Ранее сообщалось, что Совет НБУ, который наряду с правлением Нацбанка является руководящим органом центробанка, после изменения значения официального курса ветировал это решение правления. Однако правление Нацбанка преодолело вето в рамках действующего законодательства, подтвердив свою уверенность в ранее принятом решении.
Дискуссия о курсе была перенесена в парламент страны, где представители ряда политических сил подвергли критике правление НБУ. Помимо того, критика этого решения прозвучала и из секретариата президента Украины.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас