Ходорковский получил шанс выйти на свободу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ходорковский получил шанс выйти на свободу

Энергетика
363
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский может выйти на свободу в числе 15 граждан, помиловать которых попросили президента России Дмитрия Медведева российские правозащитники. В обращении на имя президента они утверждают, что эти 15 граждан являются политзаключенными.
"Политически мотивированные уголовные преследования и политически мотивированные приговоры судов находятся в вопиющем противоречии с принципом верховенства права", - цитирует обращение Русская служба Би-би-си (BBC Russian Service).
Среди тех, кого призывают освободить правозащитники, - проходившие по делу "Юкоса" Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Алексей Пичугин и Светлана Бахмина, признанные виновными в разглашении гостайны ученые Валентин Данилов, Игорь Сутягин и Игорь Решетин, и трое уроженцев Чечни и Татарстана, осужденные за экстремистскую деятельность. По мнению председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, "это далеко не полный список, и это лишь первый шаг".
Правозащитники предложили новому президенту "помиловать людей, ставших, по нашему мнению, жертвами политически мотивированных преследований, сделать все от Вас зависящее, чтобы они вышли на свободу".
"Вы откроете новую страницу российской истории, восстановив надежду на независимость суда, чего так не хватает в России", - убеждают Медведева авторы обращения.
Документ подписали представители Московской Хельсинкской группы, комитета "Гражданское содействие", фонда имени Андрея Сахарова, движения "За права человека", Фонда защиты гласности, Общественного комитета защиты ученых и Общественного комитета защиты свободы совести. Обращение поддержали бывший президент Чехии Вацлав Гавел, лидер СПС Никита Белых и лорд Фрэнк Джадд.
Как сообщил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев, 22 мая обращение было официально направлено в Кремль.
Правозащитники связывают свой шаг с тем, что еще во время предвыборной кампании Дмитрий Медведев не раз говорил, что одним из его главных приоритетов станет укрепление независимости судебной системы, а, став президентом, 20 мая создал для этого специальную рабочую группу.
Сам Ходорковский в интервью, опубликованном 19 мая в лондонской газете Sunday Times, лишь частично связывает возможности изменения своего положения с судебной реформой.
"Исход моего дела зависит от того, насколько быстро начнется реформа судебной системы, которую Медведев, по его словам, хочет провести, - цитирует издание опального олигарха. - В независимом суде только полный идиот мог бы удовлетворить такой иск, какой был подан против меня. К сожалению, реформы не проводятся за один день, хотя некоторые шаги команды Медведева дают повод для осторожного оптимизма".
Ходорковский считает, что "на протяжении какого-то времени Медведева будут сдерживать его личные обязательства перед Путиным".
"Мне постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме до особого распоряжения, и об условно-досрочном освобождении я могу забыть", - утверждает бывший глава "ЮКОС".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас