Экономика в Сингапуре замедляется, инфляция растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика в Сингапуре замедляется, инфляция растет

Казна и Политика
119
Валовой внутренний продукт Сингапура увеличился в I квартале 2008 на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом мая сообщило министерство торговли этого островного государства.
Этот результат оказался меньше оценки квартального роста сингапурской экономики на 7,2%, данный правительством этой страны 10 апреля.
В то же время, отдельный отчет показал, что потребительская инфляция в Сингапуре подскочила в прошлом месяце до самого высокого за 26 лет уровня 7,5%.
По словам регионального экономиста из CIMB-GK Securities Pte. Сон Сен-Вуна, “в условиях, когда цены на нефть и продовольствие находятся на очень высоком уровне, прогноз для Сингапура и остальной Азии на второе полугодие является мрачным”. “Инфляция вызывает большое беспокойство и является высшим приоритетом для большинства правительств”, - сказал он. Аналитики полагают, что экономический рост Сингапура и других азиатских стран, включая Малайзию и Филиппины, замедлится в ближайшее время, поскольку экспортный спрос слабеет, а рост цен негативно сказывается на потребительской активности.
Правительство Сингапура повысило свой прогноз роста потребительских цен в стране в текущем году с 4,5-5,5% до 5-6%. В то же время монетарные власти этого государства заявили, что их основным инструментом борьбы с инфляцией на сегодняшний день является валютный курс, который “остается на соответствующем уровне”, и, что они не собираются пересматривать свою политику до следующего заседания, которое должно состояться в октябре.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас