Шлапак: Решение НБУ о ревальвации гривны нельзя объяснять давлением Кабмина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Решение НБУ о ревальвации гривны нельзя объяснять давлением Кабмина

Валюта
901
Решение Национального банка Украины о ревальвации гривны нельзя объяснять давлением со стороны Кабинета министров.
Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. "Надеюсь, что нет давления на НБУ со стороны правительства", - отметил он.
Шлапак также отметил, что председатель правления НБУ Владимир Стельмах не является той фигурой, которая может быть объектом какого-либо давления.
Первый заместитель главы Секретариата также выразил надежду, что на следующей неделе Совет и правление НБУ соберутся и проанализируют ситуацию с курсом гривны. На сегодня же НБУ отстранился от регуляции курса гривны по отношению к доллару, поскольку не выходит на торги, добавил он.
Говоря о методах стабилизации курса национальной валюты, Шлапак отметил, что для того, чтобы успокоить банки, бизнес и население, необходимо, чтобы уже в понедельник НБУ вышел на торги, продемонстрировав способность удерживать курс гривны на уровне 4,85 грн/долл.
Ранее сегодня Шлапак заявил, что ради борьбы с инфляцией, рост которой за январь-апрель составил 13,1%, Кабинет министров вместе с Национальным банком избрали "очень контроверсионный путь активного охлаждения экономики в целом". "Применение таких мер дает результаты именно в период перегрева экономики, симптомами чего, в частности, есть перепроизводство. В Украине наблюдается абсолютно противоположная тенденция - недостаточность предложения ради удовлетворения спроса", - сказал Шлапак.
Первый заместитель главы Секретариата напомнил об уже существующей проблеме с негативным сальдо внешнеторгового баланса, которая после ревальвации станет критической (по оценкам экспертов - около 10% ВВП). Именно поэтому эксперты заявляют о неизбежности девальвации курса уже в ближайшем будущем. "Раскачивание курса - последнее, что нужно экономике на сегодня", - отметил Шлапак.
По словам Шлапака, произошло разрушение главного якоря стабильности в экономике - стабильности национальной валюты. Ведь, даже, на следующий день после принятия решения о ревальвации официального курса Национальный банк, все равно, не осуществлял интервенций в его поддержку и курс на межбанковском рынке составил уже 4,65 грн/долл. США. "С таким же успехом мы могли установить курс 4,40 или 4 грн", - сказал первый заместитель главы Секретариата.
Он также отметил, что население, которое, невзирая на все негативные сигналы, верило Национальному банку, было спокойным и тем самым поддерживало стабильность экономики в целом, больше всего пострадало от таких решений. "Самоустранение Национального банка из валютного рынка привело к такой ревальвации наличного обменного курса, которая является эквивалентной потере 6 млрд грн сбережений граждан. Такой санкции никто не давал", - подчеркнул Шлапак.
Кроме того, по его словам, связь уменьшения инфляции с ревальвацией достаточно слаба. Это подтверждается анализом инфляционных тенденций 2004 и 2005 гг. - очевидная зависимость от объемов социальных выплат. Так, в 2004 г., после резкого увеличения таких выплат, инфляция также резко ускорилась, в то время как осуществление ревальвации в 2005 г. не привело к ее замедлению. Шлапак еще раз подчеркнул, что инфляция в 2008 г. носит не монетарный характер, а потому пытаться укротить ее монетарными методами - большая ошибка.
Таким образом, по его словам, для осуществления ревальвации сегодня не было весомых оснований и этот шаг можно расценить как толкающий экономику к стагфляции - сокращению темпов экономического роста при ускорении темпов инфляции.
В то же время, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, комментируя решение НБУ о ревальвации гривны от 22 мая, что сожалеет, что политика начинает вмешиваться в работу Национального банка Украины. "Совет НБУ создан на политической основе, и в связи с этим возник определенный диссонанс, к которому Кабинет министров не имеет никакого отношения. Я хочу, чтобы НБУ был действительно независимым органом, как это есть во многих странах", - подчеркнула она.
Напомним, 21 мая Национальный банк Украины укрепил гривну, изменив официальный курс гривны к доллару США с 5,05 до 4,85 грн за 1 долл. Накануне совет НБУ ветировал решение правления о ревальвации гривны. Правлению банка было рекомендовано установить официальный курс в рамках 4,95-5,25 грн за 1 долл., как это предусмотрено в основах денежно-кредитной политики на 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас