Рынок акций США снизился из-за удорожания нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок акций США снизился из-за удорожания нефти

Энергетика
95
Рынок акций США снизился в пятницу, по итогам недели продемонстрировав худшую динамику за три месяца, поскольку беспокойство по поводу высоких цен на нефть оказало давление на секторы, чувствительные к стоимости энергоносителей, и усилило опасения инвесторов в отношении инфляции перед длинными выходными.
Рост цен на нефть, которые установили очередной рекорд на уровне выше $135 за баррель в четверг, негативно влиял на рынок акций в течение всей недели и, в частности, привел к снижению индекса акций американских авиакомпаний на 4,3 процента в пятницу.
"Цены на нефть вновь тянут нас вниз. То, что они продолжают расти и расти, оказывает давление на экономику, а то, что люди считают, что дела экономики будут не очень хороши, вредит акциям", - говорит Джири Черукури из OakBrook Investments LLC.
Акции промышленного конгломерата United Technologies снизились на 2,6 процента, Caterpillar - на 0,8 процента.
Котировки автоконцерна General Motors опустились на фоне сообщения компании о том, что забастовки сократили ее прибыль на $2,8 миллиарда.
Позитивное влияние на рынок оказывали новости о готовящихся слияниях и поглощениях. Бельгийская пивоваренная компания InBev работает над предложением о покупке американского конкурента Anheuser-Busch Companies Inc, сообщил источник, знакомый с ситуацией. Акции Anheuser-Busch выросли на 7,7 процента.
Фондовый индекс Dow Jones industrial average снизился к концу сессии в пятницу на 1,16 процента до 12.479,63 пункта.
Индекс Standard & Poor`s 500 опустился на 1,32 процента до 1.375,93 пункта. Индекс Nasdaq Composite снизился на 0,81 процента до 2.444,67 пункта.
За неделю Dow опустился на 3,9 процента, S&P 500 - на 3,5 процента, а Nasdaq - на 3,3 процента. Для всех трех индексов это было самым сильным недельным снижением в процентном выражении за три месяца.
В понедельник рынки США будут закрыты по случаю Дня памяти павших в вооруженных конфликтах.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас