Козаченко: Нас ожидает коллапс розничной торговли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Козаченко: Нас ожидает коллапс розничной торговли

Аграрный рынок
1307
Поспешно принятый Верховной Радой Закон Украины "О регулировании отдельных социально-значимых продуктов питания" фактически уничтожает розничную торговлю
Об этом в ходе пресс-конференции в ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг”) заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. По его словам, поспешное принятие этого закона 16 мая 2008 года без учета мнения специалистов и без обсуждения с профессионалами "может спровоцировать огромные проблемы в государстве".
По оценке Леонида Козаченко, этот закон "будет иметь негативный эффект вместо того, чтобы положительно повлиять на сдерживание инфляции".
"Принятие этого Закона создало очень серьезные проблемы для субъектов хозяйствования, которые задействованы не столько в реализации сельскохозяйственной продукции, сколько в производстве продуктов питания. Мы убеждены, что в случае принятия этого закона будет полностью разрушена технологическая цепочка "фермер - переработка - доставка - реализация". Таким образом, вместо того, чтобы удешевить продукты питания, Кабмин будет иметь массу проблем с их удорожанием. Более того, реализаторы продукции начнут выводить торговлю в "тень", - считает Козаченко.
"В свое время руководители Украинской аграрной конфедерации говорили о том, что государству необходим закон для упорядочения проблем, существующих в сетевой торговле сельскохозяйственной продукцией. Но наша цель была несколько иной. Мы не настаивали на жестком регулировании цен на продукты питания. Ведь в этом случае сеть супермаркетов Украины будет практически уничтожена, - подчеркнул Леонид Козаченко. - Речь идет не просто о закрытии торговых учреждений, а о крахе всей инфраструктуры, которая обеспечивает реализацию сельскохозяйственных продуктов".
Козаченко отметил, что руководство Украинской аграрной конфедерации будет просить Президента Украины, чтобы он в ближайшее время ветировал этот Закон.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас