НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (19- 23 МАЯ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НОВОСТИ БИЗНЕСА - ГЛАВНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ (19- 23 МАЯ)

Валюта
233
Национальный банк Украины отмечает нивелировку стагфляционных процессов и процессов рецессий в экономике страны.
 
По прогнозу Европейского банка реконструкции и развития ( ЕБРР ), в этом году экономический рост в Восточной Европе замедлится из-за инфляции и кредитного кризиса, сообщает 18 мая Bloomberg.
 
Эксперты считают, что даже резкая ревальвация гривны до рыночной стоимости не окажет негативного влияния на экономику, которая уже два месяца работает в оторванном от официального курса режиме.
 
Национальный банк Украины (НБУ) продолжает проводить политику увеличения удельного веса евро и фунта стерлингов в своих золотовалютных резервах, сообщил заместитель главы НБУ Александр Савченко.
 
Политические риски для компаний нефтегазового сектора растут по всему миру и оказывают все большее влияние на их рейтинги.
 
Как прогнозировали ранее, по прошествии долгих весенних праздников фондовый рынок воспрянул.
 
Американская экономика может выйти из рецессии к концу III квартала 2008 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные исследования Национальной ассоциации экономистов в области частного предпринимательства (NABE).
 
Министерство финансов Украины пока не определилось со сроками привлечения средств на внешнем рынке, хотя и получило от правительства разрешение на осуществление соответствующих заимствований, сообщил министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
 
Международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует рост валового внутреннего продукта (ВВП) в Украине в 2008 году на 5,9% при инфляции 14,5% (декабрь к декабрю).
 
По прогнозам представителя НБУ, до конца года больше половины украинских банков перейдет в руки иностранцев.
 
Национальный банк допускает, что после наблюдающегося в настоящее время периода ревальвации (укрепления) курса национальной валюты в 2009 году наступит ее девальвация, сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов.
 
В случае разрыва договора с компанией Vanсo по вине Украины, и если это будет доказано в международных судах, компания может потребовать от нашей страны возмещения убытков около 200 млрд долларов.
 
Новый закон о Кабинете министров Украины опубликован в среду в официальных изданиях правительства и парламента - "Урядовый курьер" и "Голос Украины".
 
Рекордные цены на нефть не имеют никакого отношения к спросу и предложению, а вызваны спекуляцией и слабым долларом, сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри.
 
Правительство Украины на заседании в среду отменило квоты на экспорт зерна, сообщил журналистам министр финансов Виктор Пинзеник.
 
Европейский союз намерен запретить импорт украинского подсолнечного масла, после того как Киев не смог предоставить гарантии отсутствия в поставках примесей минеральных масел, передает Reuters со ссылкой на одного из представителей Еврокомиссии.
 
Посол США Уильям Тейлор призывает Кабинет Министров пересмотреть решение о разрыве соглашение о распределении продукции с компанией Vanco International (Виргинские острова).
 
ОАО "Татнефть" 21 мая направило властям Украины требование возместить ущерб за нарушение своих прав как акционера ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).
 
Национальный Банк Украины снизил официальный курс доллара до 4,85 грн за 1 долл., согласно с информацией, опубликованной на официальном сайте НБУ.
 
Финансовый кризис в мире еще не завершен, считает член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) и глава французского ЦБ Кристиан Нуайе, пишет газета The Wall Street Journal.
 
Ухудшение ряда базовых экономических показателей, в частности ухудшение ликвидности банковской системы и замедление темпов развития отдельных областей, не является свидетельством начала глубокого системного кризиса в стране...
 
Совет Национального банка ветировал решение правления о ревальвации гривны.
 
Банкиры расходятся в оценках ветирования Советом Национального банка Украины (НБУ) принятого накануне решения правления об укреплении официального курса гривни до 4,85 грн/$1 с 5,05 грн/$1, на котором он удерживался с апреля 2005 года,
 
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас