Украина и Азербайджан договорились о поставке каспийской нефти для "Одесса-Броды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина и Азербайджан договорились о поставке каспийской нефти для "Одесса-Броды"

Энергетика
165
Украина и Азербайджан договорились о поставке 470 тыс. тонн технологической каспийской нефти для обеспечения работы нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов). Об этом на пресс-конференции сообщил Президент Виктор Ющенко.
Поставка технологической каспийской нефти необходима для обеспечения прокачки в аверсном режиме легкой каспийской нефти, поскольку в данное время нефтепровод работая в реверсном режиме и транспортируя российскую тяжелую нефть использует нефть марки Urals.
Стороны не называют сроков поставки технологической каспийской нефти.
Как сообщалось, Азербайджан готов предоставить 5 млн. тонн нефти в год для транспортировки по нефтепроводу "Одесса-Броды" в аверсном режиме (в направлении Бродов) с дальнейшей переработкой на нефтеперербатывающих заводах "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) и "Галичина" (Львовская область).
В январе Министерство топлива и энергетики поручило компании "Укртранснефть" проанализировать возможность работы "Одесса-Броды" в аверсном режиме для переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах "Нефтехимик Прикарпатья" и "Галичина" (Львовская область).
В данное время "Одесса-Броды" работает в реверсном режиме.
В 2007 году по нефтепроводу было транспортировано 9,1 млн. тонн нефти.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас