Маслозаводы попали под пресс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Маслозаводы попали под пресс

Аграрный рынок
311
В Украине останавливают работу еще два крупнейших масложировых комбината. Производитель жиров и маргаринов Запорожский масложировой комбинат, который связывают с группой "Приват", с 27 мая останавливает работу.
Предприятие полностью исчерпало мощности по хранению готовой продукции. По словам коммерческого директора комбината Александра Яковлева, полученная комбинатом квота на экспорт составляет 18 тыс. т и она практически выбрана.
Чуть раньше Запорожского МЖК остановился Винницкий масложировой комбинат, входящий в промышленную группу Vioil. По словам главы правления винницкого предприятия Дмитрия Чаленко, запасы готовой продукции составляют 16 тыс. т. "Полученной квоты хватило на две недели работы комбината", - констатировал он.
Отметим, что изначально участники отрасли декларировали готовность работать "на склад", отмечая, что остановка заводов - это крайние меры. "Остановить производство -это намного хуже, чем работать в резерв", - отмечал ранее Олег Страхов, руководитель отдела продаж ПГ Vioil.
На необходимости продолжать работу, формируя запасы, настаивал и директор Меловского завода рафинированных масел "Стрелецкая степь" Николай Горбанев, однако фактически предприятие приостановило работу через месяц после введения ограничений на экспорт масла. По его словам, на предприятии скопилось 3 тыс. т масла в емкостях, 2 тыс. т бутылированного масла и часть продукции в Ильичевском порту.
Участники рынка отмечают, что к остановке предприятий привело, помимо затянувшегося режима квотирования, нерациональное распределение квот на экспорт масла. Напомним, что экспортный лимит в 300 тыс. т был распределен между 40 компаниями. Самые большие объемы квот получили "Кернел-Трейд" (90,586 тыс. т), "Сантрейд" (67,533 тыс. т), "Зерноторговая компания" (23,972 тыс. т), Запорожский МЖК (18,38 тыс. т), "Креатив" (16,006 тыс. т). По данным некоторых маслопереработчиков, в Украине начинается перепродажа полученных квот компаниям, для которых вопрос экспорта является принципиальным. "Или предлагают перекупить масло в порту и отправить по чужой квоте", - поделился один из производителей.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас