Эксперт: Рынок слабо противостоит внешним влияниям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Рынок слабо противостоит внешним влияниям

Валюта
201
Слухи о том, что на этой неделе Национальный банк готов ревальвировать гривну привели к снижению котировок. Прошедшая неделя началась на той же высокой ноте, что и предыдущая, но уже ко второй торговой сессии оптимизм участников торгов спал и индекс немного откорректировался вниз, отмечает аналитик КУА "ПИО ГЛОБАЛ Украина" Екатерина Лепеничева:
"На межбанке курс доллара к гривне опускался до 4,45 и ниже. Но руководство Национального банка установило новый курс на уровне 4,85 грн. за одни американский доллар, это стабилизировало ситуацию.
На общем фоне была заметна коррекция акций металлургических предприятий, которые с момента смены тренда на рынке успели практически отыграть свои позиции до уровня середины февраля".
"Тем не менее, прошедшая неделя показала, что постепенно торгов постепенно продолжают расти. Пока что рынок остаётся слишком слабым и не способен противостоять даже небольшим продажам - рост двух недель уровняли двумя днями негативной тенденции на рынке", - говорит аналитик.
Негативная тенденция на украинском фондовом рынке с середины мая частично спровоцирована пессимизмом на западных площадках, где восходящий тренд был прерван падением после сообщений о по-прежнему слабой экономике США и её "плачевных" перспективах. Кроме того, давление на рынок оказывает невероятный рост цены нефти. На этой неделе стоимость чёрного золота пробила отметку в 135 долларов за баррель. Это в свою очередь, в будущих периодах может привести к новому витку инфляции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас