С 1 июня, есть подозрение, в России прекратится выпуск алкоголя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 1 июня, есть подозрение, в России прекратится выпуск алкоголя

Аграрный рынок
903
C 1 июня в РФ производство спиртного уже может быть приостановлено. Импорт алкогольной продукции находится под угрозой.
Федеральная налоговая служба России, ФНС, назначила на 1 июня очередной перезапуск ЕГАИС - Единой государственной автоматизированной системы. В этой системе должна содержаться вся информация о выпускаемой и сбываемой спиртосодержащей продукции. В результате сбоев в работе ЕГАИС, которая была создана в январе 2006 года, теперь мы можем наблюдать кризис на алкогольном рынке. Новое программное обеспечение для ЕГАИС пока что не протестировано.
ФНС потребовала списки сотрудников, которые назначены ответственными за внедрение нового программного обеспечения на каждом предприятии, передает радиостанция “Эхо Москвы”. В качестве полигона для его тестирования новый разработчик программного обеспечения, ФГУП ГНИВЦ ФНС, избрал Краснодарский край.
Один из глав предприятия области поведал газете GZT.ru. о результатах тестов, что программа на данном этапе неработоспособна, поскольку "не удалось пройти весь процесс - от заявки до печати акцизной марки, а формат передачи данных по счетчикам не воспринимается".
В случае если до 1 июня никакого официального документа о переносе срока действия внедрения системы выпущено не будет, то работа отрасли полностью парализуется.
Работа отрасли в 2006 году, в соответствии со вступлением в силу новой редакции закона о гособороте этилового спирта, уже останавливалась почти на три месяца. Прочие неоднократные попытки осуществить запуск системы тоже с треском провалились. Разработчика программного обеспечения для ЕГАИС отстранили, и делом начало заниматься ФГУП ГНИВЦ ФНС.
Однако даже с введением ЕГАИС объем легального рынка спиртного в ближайшие годы начнет стремительно уменьшаться. После того, как Минфином были представлены предложения по прогрессивному увеличению ставок акциза на алкоголь на 2009, 2010, 2011 годы. В случае одобрения инициативы Минфина правительством и Государственной думой, акцизы на спирт будут каждый год увеличиваться на 20%.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас