"Единая Россия" предлагает вернуть систему продовольственных талонов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Единая Россия" предлагает вернуть систему продовольственных талонов

Казна и Политика
144
Талоны помогут решить сразу две проблемы: поддержать малообеспеченных граждан и сельское хозяйство, заявил председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Андрей Исаев, - сообщает газета "Ведомости".
Временное сдерживание цен не дало ожидаемого эффекта: цены продолжают расти, малообеспеченные граждане такого темпа не выдержат, говорит Исаев. Осенью придется ограничивать экспорт, увеличивать денежную помощь бедным или вводить карточки, считает Исаев. Как в США -для сведения: там система талонов на питание Food Stamps была создана в 1964 г. для семей с доходами, близкими к уровню бедности. На спецталоны можно было приобрести любые продукты питания. Сейчас бумажные талоны заменены специальными электронными картами (Electronic Benefits Transfer). По данным минсельхоза США, льготами пользуются 26 млн. американцев, каждый получает $100-160 в месяц.
Противников карточной системы много. "Ведомости" их подобно цитируют. Так, ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев полагает, что система продуктовых карточек в России вряд ли будет работать, как в США, сомневается ректор Российской школы экономики Сергей Гуриев. Подтверждение - постоянные сбои с дополнительным лекарственным обеспечением. "Вы приходите в аптеку за дешевым лекарством, а его нет, - отмечает Гуриев. - Или когда проданные лекарства оплачивает федеральный бюджет, то сумма оказывается очень высока". Любая распределительная система коррупционна, уверен он.
Распределительная система уменьшит степень свободы граждан с низким доходом: им придется покупать ограниченный набор товаров, скорее всего, низкого качества, полагает в свою очередь директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. "Талоны на продукты - высшая форма натурализации: зачем было монетизировать льготы, чтобы вскоре идти обратно", удивляется Малева.
Не менее критичен Евгений Гавриленков из "Тройки диалог": талоны на конкретные товары создают "рынок суррогатов" - так было с талонами на водку, которую люди пытались поменять на что-нибудь полезное. Деньги на продовольственную соцподдержку все равно пойдут из бюджета - лучше сразу их отдать малоимущим без создания дополнительных структур, порождающих возможность злоупотреблений, говорит Гавриленков.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас