Тимошенко обещает удешевить жилье и поднять зарплату — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко обещает удешевить жилье и поднять зарплату

Казна и Политика
465
Кабинет министров Украины активно работает над программой удешевления жилья и повышением зарплаты.
Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала на встрече с избирателями, сообщает пресс-служба БЮТ в пятницу.
"Мы хотим запустить на полную мощность государственное ипотечное учреждение, которое может кредитовать до 30 лет семьи под процент не более 4,6% годовых", - сказала она.
Тимошенко сообщила, что правительство провело переговоры с большинством стран, которые имеют опыт государственного ипотечного кредитования. "Нам необходимо провести закон через Верховную Раду, и мы можем начать эту программу", - сказала премьер.
Тимошенко также отметила, что хотя украинские предприятия экспортируют свою продукцию за границу по мировым ценам, зарплаты работникам остаются в 6-10 раз ниже, чем в странах Европейского Союза, пояснив это тем, что повышение зарплаты невыгодно собственникам заводов.
"Собственники предприятий, причем которые их получили не очень честным путем, - это 2/3 парламента. Как они могут голосовать, когда это прямо касается их интересов", - сказала она. Премьер отметила, что правительство подписало с профсоюзами соглашение, которое обяжет Кабмин и всех работодателей повысить зарплату на 25% уже в текущем году.
"Заданием правительства в этом году является сравнять зарплату таким образом, чтобы она была не ниже, чем в ключевых странах СНГ", - сказала она. Тимошенко отметила, что правительство намерено со следующего года перейти на постепенное доведение зарплаты до уровня Польши, заверив, что это не приведет к инфляции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас