Цены и квоты: политические вопросы продовольственного рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены и квоты: политические вопросы продовольственного рынка

Аграрный рынок
620
Только 20% из произведенного подсолнечного масла используется для внутреннего потребления
Кабинет Министров со дня на день отменит квоты на экспорт подсолнечного масла. К этому правительство призывают все кому не лень - производители, экспортеры, Министр аграрной политики и профильный комитет Верховной Рады.
Президент Украины и вовсе грозится отменить квоты сам, если этого не сделает правительство. Так что Юлия Тимошенко рано или поздно вынуждена будет уступить нажиму. Как повлияет свободный экспорт на мировой рынок и внутренние цены на подсолнечное масло, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".
Из-за квотирования экспорта подсолнечного масла украинские товаропроизводители в этом сезоне потеряли 6 миллиардов гривен. Эту цифру обнародовал заместитель министра агропрома Ярослав Гадзало на заседании парламентского Комитета по вопросам аграрной политики. Не потеряли, а, скорее, недополучили, уточняют отраслевые аналитики.
Не квотами едиными
"Оценивать потери производителей подсолнечного масла могут только обыватели и политики", - считает директор аналитической компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Интернет-газете "СЕЙЧАС" он сообщил, что в нынешнем сезоне производители продукта получили более высокую прибыль, чем в предыдущих, за счет мирового роста цен, и потому об убыточности отрасли говорить некорректно. Речь идет о недополученной гипотетической прибыли.
Но сказать, что квоты никак не отразились на состоянии предприятий, тоже нельзя. В Украине в сейчас приостановили работу 12 основных маслоперерабатывающих заводов. С одной стороны, причиной тому послужила традиционная для конца сезона нехватка сырья, с другой – пресловутое ограничение экспорта. С 12 марта Кабмин установил квоты на вывоз масла в объеме 300 тысяч тонн. Объем производства в Украине почти в 2 раза больше, при этом только 20% используется для внутреннего потребления. Таким образом, у предприятий просто нет свободных резервуаров для хранения подсолнечного масла.
Квота на экспорт подсолнечного масла - 300 тыс.т. Производство - почти в 2 раза больше
Проблема отрасли еще и в том, что пресловутые квоты достались далеко не всем предприятиям, считает руководитель аналитической службы компании "АГРО Перспектива" Богдан Тымков. "Нельзя сказать, что они распределялись прозрачно", - заявил эксперт интернет-газете "СЕЙЧАС".
На сокращение экспорта повлиял и скандал с якобы загрязненной нефтепродуктами партией украинского масла, поступившего на рынок ряда стран Западной Европы, рассказала интернет-газете "СЕЙЧАС" руководитель аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник (см. "СЕЙЧАС", "Ложка нефти в бочке масла". И пока Еврокомиссия не получит результаты украинского расследования причин этого явления, о резком увеличении экспорта, а значит прибыли после снятия квот, говорить не приходится.
Кабмин между молотом и наковальней
Под натиском общественности Кабинет Министров выдал постановление об отмене квот на вывоз зерна. С маслом же решили повременить - рассмотрение этого вопроса правительство отложило до следующего заседания. И все же отмена квот неизбежна, полагает руководитель аналитического департамента группы "Про-консалтинг" Александр Соколов. В комментарии для интернет-газеты "СЕЙЧАС" он спрогнозировал, что подсолнечное масло отпустят в свободное плаванье в течение месяца. Это – одно из требований ВТО, членом которого Украина стала 16 мая. Эксперт предполагает, что за полгода скандал с нефтяным следом в украинском масле забудется и экспорт начнет расти. И вот тут правительство может столкнуться с проблемой, которой так опасалось - ростом цен на внутреннем рынке.
После отмены квот цена за литр подсолнечного масла на внутреннем рынке может вырасти до 20 грн., считает Николай Верницкий
Украинцы с каждым годом потребляют все больше подсолнечного масла. Это касается и товара из супермаркетов, и нерафинированного продукта для пищевой промышленности. По прогнозам экспертов, в этом году в стране вырастет производство майонеза, а значит и сырья потребуется больше. Эта тенденция в компании со свободным экспортом может привести к росту цен. Резкого скачка не будет, успокаивают нас аналитики, но, по прогнозам Верницкого, цена за литр может дойти до 20 гривен. Кабинет Министров оказался своего рода между молотом и наковальней. С одной стороны – требования ВТО и производителей, с другой – малоимущие слои населения, на которых подорожание, пусть даже и незначительное, отразится в первую очередь.
Кого защищать будем?
Все эксперты согласны с тем, что при свободном экспорте подсолнечного масла правительству необходимо будет разработать другие рычаги влияния на образование цен на рынке. Возможно, с их поиском и связано промедление с отменой квот.
Комитет ВР по вопросам аграрной политики рекомендует усилить роль Аграрного фонда
Николай Верницкий полагает, что необходимо ввести денежные дотации на продовольствие для малоимущих граждан и позволить производителю продавать подсолнечное масло в Украине по мировым ценам. Так можно будет избежать дефицита продукта на внутреннем рынке. Александр Соколов считает, что возможны и правительственные преференции для самих производителей. Свою систему защиты предусматривает и Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики. Его члены рекомендуют правительству усилить роль Аграрного фонда, который с помощью интервенций на рынок и формирования госрезерва будет сдерживать роль цен.
"С экономической точки зрения отмена квот для государства выгодна, - говорит Мария Колесник. - Но в этом вопросе возможны и политические подоплеки из серии "если Президент сказал одно, Премьер-министр должна сказать другое".
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас