Инфляция в Украине "подпитывается" яблоками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в Украине "подпитывается" яблоками

Казна и Политика
1203
Газета "ДЕЛО" продолжает следить за ценовой ситуацией в столичных супермаркетах. По результату мониторинга цен за последний месяц (20 апреля -20 мая) в розничных сетях столицы продукты практически не подорожали.
Зелень не по карману
Больше всего прибавили в цене фрукты. Тут на руку инфляции сыграли и сезонные изменения. К примеру, минимальная цена килограмма яблок в столичном ритейле уже превышает 20 гривен, что на 45-70% выше цены, которую должен был выложить покупатель месяц назад. Стоит отметить, что именно фрукты демонстрируют наиболее высокую инфляционную динамику. По сравнению с сентябрем прошлого года цены на яблоки выросли в три-четыре раза.
Стоимость наиболее дешевого сегмента вареных колбас не изменилась - в среднем 32-38 гривен за килограмм. Немного выросли в цене гречка, а также куриное филе (на 6-11%). Больше всего порадовала за этот месяц цена белокочанной капусты. В рознице она сейчас стоит 6,4-6,9 гривни за килограмм, что на 15-30% дешевле, чем в 20-х числах мая.
Примечательно, что, хотя и незначительно, но подешевели молочные продукты. Отраслевые эксперты объясняют, что рынок оказался просто не готовым к резкому увеличению стоимости, ведь по итогам 2007 года молочные продукты и так повысились в цене на 80%. Объемы возвращаемой из розничных сетей продукции на заводы-производители резко увеличились, а падение продаж с начала года составило 10-15%. Это и побудило производителей в конечном итоге снизить цены, чтобы не оставаться в проигрыше. Кроме того, в последнее время падают цены на сухое молоко на внешнем рынке. В результате все больше молока остается в стране, и, соответственно, цена на него снижается.
Спасет ВТО?
Чтобы остановить рост цен на продукты питания, Верховная Рада утвердила два из трех законопроектов правительства. Первым устанавливается максимальная торговая надбавка в размере 10-15%; второй законопроект предполагает понижение таможенных пошлин на продукты питания в связи со вступлением Украины в ВТО. Инициативы правительства о льготном ввозе 250 тысяч тонн мяса до конца года Рада не приняла.
По мнению эксперта консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, снижение таможенных пошлин приведет к наполнению рынка более дешевыми продуктами питания, что, конечно же, будет способствовать снижению цен на продовольственную группу. "Вместе с тем ожидать очень быстрого эффекта от вступления в ВТО не стоит, результат будет виден через 6-9 месяцев", - считает Колесник.
Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прогнозирует, что темпы роста продовольственных цен будут снижаться, начиная с лета. "Если смотреть в годовом исчислении, то инфляция в мае составит около 30%.
Начиная с лета из-за сезонности цены на продукты начнут снижаться, особенно на овощи и фрукты. Поскольку в этом году, по прогнозам, будет хороший урожай, то значительного скачка цен на зерновые, как в прошлом году, мы не ожидаем. В результате годовая инфляция составит где-то 21,5%", - утверждает Жолудь.
Позитивно должна подействовать на снижение стоимости продуктов питания и международная ситуация. Цены на аграрную продукцию на внешних рынках расти перестали, поэтому стоит ожидать замедления их роста и в Украине.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас