Мнение: Укрепление гривни может повлечь некоторое удешевление автомобилей, но не сразу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Укрепление гривни может повлечь некоторое удешевление автомобилей, но не сразу

Валюта
1113
Укрепление курса гривни по отношению к доллару может повлечь некоторое снижение цен на новые автомобили, но не "моментальное", поскольку цикл от производства автомобилей до его покупки занимает от трех до пяти месяцев.
Такое мнение высказал агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор компании "Хюндай Моторс Украина" Виктор Оранский.
"Такое влияние вполне возможно, но только в перспективе", - отметил он.
Генеральный директор компании "Автокапитал" - генерального представительства DaіmlerChrysler AG в Украине, Виктор Степаненко сказал, что в ближайшее время компания намерена определиться с дальнейшей ценовой политикой в связи с укреплением гривни.
"Для нас изменения курса всегда ощутимо, однако изменения курса гривни к доллару произошло только вчера (22 мая), и сейчас мы решаем, что делать - либо тоже отпустить цены "в свободное плавание", либо вновь привязать к определенному курсу. Надо выждать и понять, что происходит на рынке", - сказал он.
Вместе с тем генеральный директор дистрибьюторской компании "Си Эй АВтомотив" Владислав Голумбиевский отметил агентству, что изменение курса гривни к доллару не окажет существенного влияния на ценовую политику в отношении автомобилей Chery, поскольку основная их масса производится в Украине методом крупноузловой сборки и цены устанавливаются в гривне.
"Ценовая политика, с учетом всех факторов влияния на рынок, будет идти за рынком, но в нашем сегменте особых изменений, думаю, не произойдет", - отметил он.
Как сообщалось, 21 мая правление НБУ приняло решение об укреплении официального курса гривни до 4,85 грн/$1 с 5,05 грн/$1.
Вместе с тем Совет НБУ наложил отлагательное вето на принятое решение и обязал правление НБУ возвратить официальный курс гривни в пределы утвержденного ранее Советом прогнозного коридора курса на 2008 год - 4,95-5,25 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас