Генсек ОПЕК обвинил биржевых спекулянтов в росте цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Генсек ОПЕК обвинил биржевых спекулянтов в росте цен на нефть

Энергетика
167
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем Бадри обвинил биржевых спекулянтов в том, что они повышают цены на сырье.
Он также заметил, что на этом фоне ОПЕК потеряла контроль над стоимостью нефти.
Дополнительным фактором повышения цен А.С.Бадри назвал слабеющую американскую валюту. В ходе своего визита в Эквадор генеральный секретарь ОПЕК выразил сожаления по поводу высоких цен и сообщил, что "ОПЕК не имеет к этому отношения".
А.С.Бадри отметил, что выход из ситуации ОПЕК видит в увеличении производительности или переходе на расчеты стоимости сырья в евро. В то же время он настаивал на том, что "лучший способ контролировать цены - это взять под контроль спекуляции", передает Associated Press.
Цены на нефть будоражат умы участников рынка уже не первый день, однако своего пика ажиотаж вокруг стоимости черного золота достиг в последние два дня. Не успела нефть подорожать до психологически важной отметки в 130 долл./барр., как уже на следующий день была взята новая высота - 135,09 долл./барр.
Впрочем, по итогам торгов 22 мая 2008 г., официальные цены нефтяных фьючерсов Light Sweet ближайшего месяца поставки составили 130,81 долл./барр.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас