Италия возобновит строительство АЭС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Италия возобновит строительство АЭС

Энергетика
106
Правительство Италии намерено начать строительство новой атомной станции в стране в течение ближайших пяти лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра промышленности Клаудио Скайолу.
Италия не вела строительство атомных станций на протяжении более 20 лет. Итальянцы проголосовали за отказ от атомной энергетики на референдуме в 1987 году вскоре после аварии на Чернобыльской АЭС на Украине. Кроме того, местные группы влияния выступают против проектов производства сжиженного газа.
Как отметил министр в своем выступлении в Риме, "только атомная энергетика позволяет производить чистую и безопасную энергию при низких затратах и без ущерба окружающей среде".
Кроме того, Италия намерена принять ряд законопроектов о строительстве энергетической инфраструктуры. При этом планируется ввести налоговые льготы для компаний, занимающихся транспортировкой энергоносителей. Новое правительство во главе с Сильвио Берлускони намерено также реформировать систему дистрибуции энергоносителей, чтобы увеличить конкурентоспособность в этом секторе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас