Клюев: Удешевление доллара ударит по населению — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Клюев: Удешевление доллара ударит по населению

Валюта
1082
"Повышение официального курса гривны по отношению к доллару негативно скажется на экономике страны", - заявил в интервью журналистам народный депутат Украины, один из лидеров Партии регионов Андрей Клюев. По его словам, "курс 4,85 открывает ворота для импорта и гробится экспорт".
Экс-вице-премьер отметил, что такой шаг сделал отечественные предприятия неконкурентоспособными на внутреннем рынке.
"Когда курс евро к доллару на мировых рынках снижается на сотые доли процента, это уже серьезно влияет на экономики многих стран. У нас же за одну ночь официальный курс гривны вырос на 20 копеек. Такого нельзя допускать", - заявил А.Клюев.
По его словам, стимулирование импорта и ущемление экспортеров приведет к потере огромного количества рабочих мест, падению доходов госбюджета. "Такие действия ударят по платежеспособности всего населения. Особенно пострадают те, кто держал свои сбережения в долларах", - заявил народный депутат.
В то же время, по мнению Клюева, обвал доллара не поможет снизить инфляцию. Он уверен, что "импортные товары не подешевеют – ни бытовая техника, ни автомобили, ни продукты питания".
По его мнению, только системные шаги могут вывести экономику из кризиса. Клюев заявил, что вся экономическая инфраструктура должна быть нацелена на инвестиции в основной капитал. Тогда денежные потоки будут сориентированы на рост товарного предложения, которое будет стимулировать снижение инфляции.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас