Медведев поможет Казахстану выбрать правильную трубу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведев поможет Казахстану выбрать правильную трубу

Энергетика
209
Одним из главных вопросов, которые предстоит урегулировать в ходе начинающегося 22 мая визита президента Дмитрия Медведева в Казахстан, будет расширение Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), утверждают "Ведомости", ссылаясь на источник в Кремле.
Казахстан обещает, что после 2012 года объем добычи нефти в стране резко увеличится. Россия заинтересована в том, чтобы эта нефть шла через ее территорию, но отдельные акционеры КТК, в том числе Chevron, выступают против расширения этого маршрута и за развитие альтернативных.
Как отмечают эксперты Русской службы Би-би-си BBC Russian Service), Астана, несмотря на традиционно тесные связи с Москвой в рамках СНГ и других региональных объединений - ЕврАзЭс, ОДКБ, ШОС - в последнее время взяла курс на укрепление экономических контактов с Западом. В частности, Казахстан привлекает крупные западные инвестиции в разработку его нефтегазовых ресурсов.
В ходе переговоров планируется также обсудить возможности расширения мощностей газопровода Средняя Азия-Центр, строительство Прикаспийского газопровода и вопросы военно-технического сотрудничества, сообщает издание со ссылкой на помощника президента Сергея Приходько. Не исключено, что будут подписаны договора по поставкам в Казахстан средств ПВО и отдельных видов стрелкового оружия, которыми ранее интересовались представители этого государства.
Ожидается также подписание соглашения между Внешэкономбанком и Казахстанским банком развития о предоставлении Казахстану кредита на сумму $300 млн на 15 лет. Он будет использован на закупки российского высокотехнологичного промышленного оборудования и реализацию двусторонних проектов в Казахстане, объяснил изданию представитель ВЭБа Андрей Мазуров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас